Одиннадцатая сессия Российского экономического и финансового форума в Швейцарии, проводимого компанией ФИНАС при поддержке Ассоциации российских банков, состоится 18-19 марта 2012 года в Цюрихе

Одиннадцатая сессия Российского экономического и финансового форума в Швейцарии, проводимого компанией ФИНАС при поддержке Ассоциации российских банков, состоится 18-19 марта 2012 года в Цюрихе

01.12.2011

Форум является составной частью и логическим продолжением Российских экономических и финансовых форумов, организуемых в ряде европейских стран, а также предшествовавших им конференций «Формирование рыночной экономики», которые проводились ежегодно в Женеве, начиная с 1994 года. Эти форумы и конференции являются одними из крупнейших мероприятий, организуемых по российской тематике в мире. В их работе в разное время принимали участие известные российские политические деятели и руководители (М.С.Горбачев, В.С.Черномырдин, С.В.Степашин, С.В.Кириенко, В.А.Зубков, А.Д.Жуков, А.Л.Кудрин, С.М.Игнатьев и другие), а также руководители ведущих российских и европейских банков и компаний.

Обращаясь с приветственным письмом к участникам проходившей в марте 2011 года юбилейной десятой сессии форума, Председатель Правительства РФ В.В.Путин отметил, что «за прошедшее десятилетие Российский экономический и финансовый форум накопил солидные традиции, стал авторитетной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития российской экономики, укрепления сотрудничества России и Швейцарии в сфере финансов, банковского дела и инвестиций.»

Основное внимание в повестке дня одиннадцатой сессии форума будет уделено спаду в мировой экономике, перспективам возобновления экономического роста и оздоровления мировой финансовой системы. По традиции на форуме пройдет обсуждение современного политического положения в России, включая результаты выборов в Государственную Думу и выборов Президента Российской Федерации. Особое внимание будет уделено антикризисным законам и законодательству в экономической и финансовой сферах. Будет рассмотрено российско-швейцарское экономическое сотрудничество и конкретные двусторонние кооперационные проекты. В конце второго дня работы форума состоится заседание круглого стола на тему «Роль законодательной и исполнительной власти в защите национального промышленного и банковского капитала», в ходе которого выступят не только официальные докладчики, но и участники форума.

С российской стороны в форуме примут участие представители руководства Ассоциации российских банков, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства, ряда министерств и федеральных служб, Центрального банка, общественных организаций и объединений, а также руководители крупных банков и промышленных предприятий.

Подробную информацию о форуме можно получить на сайте оргкомитета www.orgkomitet.com

Похожие новости

Т-Банк объявил о запуске возможности бесконтактной оплаты для пользователей iPhone без доступа к интернету с помощью сервиса T-Pay. Как сообщила пресс-служба банка, с помощью T-Pay на iPhone можно совершить оплату на кассе, даже если смартфон не подключен к сети.
Платежные технологии
Что общего между рублёвыми стейблкоинами, рынком жилья, капиталом банков и искусственным интеллектом? Все они – в программе Финансового конгресса Банка России, который пройдёт с 1 по 3 июля 2026 года в Санкт-Петербурге.
Выставки и конференции
Компания Prodamus выяснила, что почти две трети российских бизнесменов знакомы с понятием «цифровой рубль» поверхностно, а 2,6% опрошенных впервые узнали о его существовании. Результаты исследования (есть в распоряжении ТАСС) основаны на онлайн-опросе, проведенном в начале апреля 2026 года среди владельцев малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и самозанятых.
Платежные технологии
Согласно исследованию сервиса «Выберу.ру» (материалы есть в распоряжении РИА Новости), почти каждый третий гражданин РФ держит дома от 30 до 50 тысяч рублей наличными. Чуть более четверти опрошенных хранят суммы от  50 до 100 тысяч рублей, а 21% россиян имеют «под подушкой» от 100 до 150 тысяч рублей.
Банкноты стран мира
Центральный банк Азербайджана объявил, что модернизированная банкнота номиналом 100 манатов с обновленным дизайном будет введена в обращение 15 июля 2026 года.
Платежные технологии