Первая сессия Российского экономического и финансового форума в Монако, проводимого компанией ФИНАС, состоится 25-26 ноября 2012 года в Монако
05.07.2012

Первая сессия Российского экономического и финансового форума в Монако, проводимого компанией ФИНАС, состоится 25-26 ноября 2012 года в Монако

Форум является составной частью и логическим продолжением Российских экономических и финансовых форумов, организуемых в ряде европейских стран, а также предшествовавших им конференций «Формирование рыночной экономики» и банковских семинаров ФИНАС. Осенью этого года во время проведения форума в Монако будет отмечаться двадцатилетний юбилей первого семинара, состоявшегося осенью 1992 года. В настоящее время форумы и конференции ФИНАС являются одними из крупнейших мероприятий, организуемых по российской тематике в мире. В их работе в разное время принимали участие известные российские политические деятели и руководители (М.С.Горбачев, В.С.Черномырдин, С.В.Степашин, С.В.Кириенко, В.А.Зубков, А.Д.Жуков, А.П.Торшин, С.Ю.Орлова, А.Л.Кудрин, С.М.Игнатьев и другие), а также руководители ведущих российских и европейских банков и компаний.

Основное внимание в повестке дня первой сессии будет уделено преодолению последствий мирового экономического и финансового кризиса, проблемам банковского надзора и стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года. По традиции на форуме пройдет обсуждение современного политического положения в России и законотворческой деятельности Государственной Думы и Совета Федерации, включая антикризисные законы и законодательство в экономической и финансовой сферах. Будет также рассмотрено международное экономическое сотрудничество и конкретные двусторонние кооперационные проекты, а также основные направления сотрудничества в области модернизации, инноваций и технологического развития.

С российской стороны в форуме примут участие представители руководства Ассоциации российских банков, Совета Федерации, Государственной Думы, ряда министерств и федеральных служб, Центрального банка, общественных организаций и объединений, а также руководители крупных банков и промышленных предприятий.

Подробную информацию о форуме можно получить на сайте оргкомитета www.orgkomitet.com

Похожие новости

Первый полностью отечественный банкомат может быть представлен уже в следующем году. Как рассказал в интервью «Российской газете» генеральный директор Гознака Аркадий Трачук, ключевой элемент устройства – модуль ресайклинга, отвечающий за подтверждение подлинности, прием и выдачу банкнот, – уже существует в виде опытного образца. Разработка, которую Гознак ведет совместно с компанией BFS, идет по графику: до конца 2026 года планируется завершить техническую часть проекта. Затем модуль должен пройти испытания и сертификацию в Банке России, после чего аналогичную процедуру предстоит пройти уже самому банкомату.
Банкноты стран мира
В интервью РИА Новости генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук рассказал о перспективах наличных денег, новых признаках защиты банкнот и месте предприятия в экосистеме цифрового рубля. Глава Гознака отметил, что, несмотря на развитие технологий, полного отказа от физических носителей не произойдет.
Платежные технологии
Монетный двор США (United States Mint) принимает заказы на памятные монеты, посвящённые Чемпионату мира по футболу 2026 года  (FIFA World Cup 2026). Продажи стартовали 4 июня, и теперь коллекционеры и болельщики могут приобрести монеты, выпущенные в честь турнира, который проходит с 11 июня по 19 июля в США, Мексике и Канаде.
Банкноты стран мира
Конференция состоится 5–6 августа 2026 года в Нижнем Новгороде. Местом проведения станет мультиформатный комплекс «PREMIO Centre» — одна из самых узнаваемых площадок города.
Выставки и конференции
ВТБ совместно с Национальной системой платежных карт (НСПК) представил новый инструмент для переводов физических лиц через Систему быстрых платежей (СБП) – с использованием персонального QR-кода. Об этом проинформировала пресс-служба кредитной организации.
Платежные технологии