29.08.2012

Издательство «ИнтерКрим-пресс» примет участие в выставке, приуроченной к 210-летию создания Министерства финансов России

5 сентября в Государственном Историческом музее Москвы открывается специализированная выставка, посвященная 210-летию создания Министерства финансов Российской федерации и 20-летию возрождения казначейства.

Издательский дом «ИнтерКрим-пресс» представит на выставке фундаментальное историко-экономическое издание «ИСТОРИЯ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ РОССИИ: Деньги России с древнейших времен. Альбом-каталог денежных знаков» в двух томах.


На выставке размещены экспонаты из различных музеев и архивов России, в том числе из Государственного Исторического музея, музеев Минфина, Центробанка, Гохрана, Гознака и из Российского госархива экономики, Московского монетного двора.

На выставке будут также представлены эскизы известных художников к бумажным денежным знакам.

Юбилейная экспозиция отражает историю создания финансовой системы России - как одного из крупнейших субъектов мирового экономически-цивилизационного процесса со второй половины ХIХ века по настоящее время.

На выставке можно познакомиться и с тематическими экспозициями:«Создание Министерства финансов, «План финансов М.М. Сперанского», «Важнейшие денежные реформы», «Деньги гражданской войны», «Деньги эпохи перестройки», «Рубль сегодня».

Выставку можно посетить с 5 сентября по 8 декабря (8 декабря — День казначейства).

Похожие новости

Заместитель председателя Центробанка Зульфия Кахруманова 6 октября на форуме «Финтех х10» сообщила, что за первый месяц работы инструмента в России было открыто более 220 тыс. счетов в цифровых рублях.
Платежные технологии
Банк Канады представил новую полимерную банкноту номиналом в 20 канадских долларов (C$20) с вертикальной ориентацией. Презентация прошла на специальной церемонии, в которой приняли участие генерал губернатор Канады, государственный секретарь по вопросам Налогового агентства и финансовых учреждений Канады, а также управляющий банком Тифф Маклем.
Банкноты стран мира
На Форуме ВБА-2026, который пройдёт 20-21 октября в Москве, одной из ключевых тем станет Цифровой рубль – направление, определяющее вектор технологической трансформации банковского сектора. Процесс подключения банков к Платформе Цифрового рубля и настройка сопутствующих механизмов становятся приоритетной задачей: на Форуме участники детально разберут как технически и организационно встраивать новую форму национальной валюты в привычные финансовые процессы и использовать её в ежедневной практике.
Выставки и конференции
Европейский центральный банк (ЕЦБ) подвел итоги публичного опроса о будущем оформлении банкнот евро. Своё мнение выразили 9,96 млн человек как в Европе, так и за её пределами. В регуляторе назвали такой уровень вовлечённости рекордным.
Банкноты стран мира
6 октября в честь 10-летия Ассоциации ФинТех пройдёт Форум «ФинТех х10». Ведущие эксперты отрасли поделятся результатами развития финтеха в России за 10 лет, предложат визионерские идеи для финансового рынка будущего и обсудят эволюцию платежей, построение цифровой инфраструктуры в платформенной экономике, ИИ-трансформацию рынка, развитие ЦФА, внедрение Открытых API и другие актуальные темы. Участники также подведут итоги десяти лет, наметят векторы развития отрасли, выстроят кросс-отраслевой диалог с регуляторами и обменяются практическими кейсами.
Выставки и конференции


›