02.10.2012

Первый Всероссийский Конгресс "Финансовое просвещение граждан России: актуальный опыт и новые решения. Перспективы Всероссийского движения финансовых волонтеров"

17 октября 2012 года в рамках Московской международной финансовой недели «МОСИНТЕРФИН – 2012» Экспертная группа по финансовому просвещению при ФСФР России совместно с Некоммерческим партнерством «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР», Международной организацией «Гильдия Финансистов» и Межрегиональной общественной организацией потребителей ФинПотребСоюз проведет Первый Всероссийский Конгресс «Финансовое просвещение граждан России: актуальный опыт и новые решения. Перспективы Всероссийского движения финансовых волонтеров». Конгресс состоится в «Президент Отеле» (г. Москва, ул. Большая Якиманка, д. 24).

Задача повышения финансовой грамотности населения страны является одной из ключевых в деле построения эффективного финансового рынка и защиты прав потребителей финансовых услуг Российской Федерации.

Финансовым сообществом России в лице государственных, общественных, коммерческих, научно-исследовательских организаций и учебных заведений за предыдущие годы проделана большая работа. Экспертная группа по финансовому просвещению при ФСФР РФ – один из наиболее активных и авторитетных участников финансового просвещения граждан России, в течение многих лет проводит тематические мероприятия – обучающие лекции, консультации, мастер-классы, выставки, круглые столы для разных групп населения – школьников, студентов, преподавателей, трудовых коллективов, экономически активных граждан, представителей средств массовой информации. За это время накоплен огромный опыт, налажены связи с региональными органами исполнительной власти, общественными организациями, финансовыми институтами, коммерческими организациями, вузами, школами, со всеми теми, кто не равнодушен к данной проблеме и вносит свой безвозмездный вклад в дело повышения финансовой грамотности россиян.

27 июня 2012 года состоялся учредительный съезд Корпуса финансовых волонтеров, созданного в целях содействия дальнейшему развитию цивилизованного финансового рынка в Российской Федерации, повышению уровня доверия населения к розничным финансовым продуктам и услугам, формированию волонтерского движения по повышению финансовой грамотности населения.

Ежедневные обращения различных организаций и граждан с предложениями о проведении тех или иных мероприятий, с отдельными вопросами по широкому кругу проблем показывают чрезвычайно высокий уровень потребности населения и специалистов, работающих на финансовых рынках, в информации, в разъяснении норм законодательства, в получении базовых знаний, и, в конечном счете, демонстрируют остроту и актуальность постоянной и систематической работы с населением как в федеральных округах, так и в столице Российской Федерации.

Оргкомитет Конгресса приглашает всех заинтересованныхприсоединиться к обсуждению актуальных проблем финансового просвещения и путей их решения.


Участие бесплатное, регистрация обязательна.

Получить дополнительную информацию и зарегистрироваться Вы сможете в Оргкомитете Конгресса:

Толкачева Анна, тел (495) 911-67-00, e-mail: tolkacheva@irfr.ru

Исаева Татьяна, тел. (926) 737-91-10, e-mail: isaeva@ifru.ru


Программа Первого Всероссийского Конгресса по финансовому просвещению граждан России

Приветственное слово министра финансов РФ А.Г. Силуанова

Похожие новости

ВТБ совместно с Национальной системой платежных карт (НСПК) представил новый инструмент для переводов физических лиц через Систему быстрых платежей (СБП) – с использованием персонального QR-кода. Об этом проинформировала пресс-служба кредитной организации.
Платежные технологии
На четырнадцатом заседании Дискуссионного клуба «Деньги: вчера, сегодня, завтра» к. ю. н. Е. В. Меланич с участием к. и. н. Н. М. Смирновой (отдел нумизматики, ГМИИ им. Пушкина) представили доклад «Объекты сфрагистики: семь лет на защите ценностей». Доклад раскрыл основные вехи истории возникновения и развития печатей, а также актуальные тенденции обеспечения безопасности в цепях поставок на основе современных сигнальных устройств. Интересным стал ответ на вопрос о причинах перехода общества от гемм, молисдовулов, хрисовулов, вислых и накладных печатей, тонкостью исполнения которых мы восхищаемся до сих пор, к номерным сигнальным устройствам массового производства, не требующим для своей установки специальных матриц и инструментов. Ответ оказался не совсем очевиден: усложнение структуры общества, расширение масштабов, скорости оборота и территорий деятельности, необходимость «контролировать контролеров», результативность «считывания» правонарушений.
Выставки и конференции
Ozon Банк начал тестировать сервис, позволяющий совершать переводы средств в любую российскую кредитную организацию, даже если у пользователя нет доступа к интернету. Об этом проинформировали в пресс-службе кредитной организации.
Платежные технологии
Организационный комитет FINOBOD.Tashkent International FinTech Forum 2026 опубликовал архитектуру деловой программы форума, который пройдет 12–14 ноября 2026 года в Ташкенте.
Выставки и конференции
28 мая в гостинице «Метрополь» состоялась торжественная презентация монеты «Аллегория России», созданной Волго-Вятским монетным двором. В мероприятии приняли представители федеральных и региональных органов власти, руководители крупных российских компаний, представители музейного сообщества, банковского сектора, дилеры и участники монетного рынка.
Памятные монеты России