Вышел из печати и рассылается подписчикам №1, 2013 журнала «Деньги и кредит»
24.01.2013

Вышел из печати и рассылается подписчикам №1, 2013 журнала «Деньги и кредит»

СОДЕРЖАНИЕ

Постановление Государственной думы об Основных направлениях единой
государственной денежно-кредитной политики на 2013 год и период 2014
и 2015 годов ……………………………………………………………………………………...3
Аганбегян А.Г. Социально-экономическое развитие России: финансово-
кредитные аспекты ..…………………………………………………………….….................4
Ершов М.В. Мировая финансовая система после кризиса: тенденции
и проблемы развития …………………………………………………………………………....11
Минин Б.В., Таранкова Л.Г. О российском председательстве в «Группе 20»
в 2013 году ………………………………………………...………………………...….. ……...19
Хэнк Уберой. Разрушая границы: о международных низкостоимостных платежах …..23
ЭКОНОМИКА И БАНКОВСКИЙ СЕКТОР РЕГИОНОВ
Калугин С.П. Об участии банковского сектора во внешнеэкономической
деятельности Забайкальского края: история и современность ……….………..… …….29
Мясникова М.Г., Гордеев В.Е. некоторые вопросы анализа уровня
ликвидности банковского сектора региона ……………………..……...……...…... ………33
ПРОБЛЕМЫ И СУЖДЕНИЯ
Малышев П.Ю. Создание репозитария как способ обеспечения финансовой
стабильности ………..……………….……..………………………...……………….. ……......38
Мотовилов О.В. Анализ проблем регулирования депозитных и кредитных
операций банков .……………................................................................................…. 45
Нау чно -прикладные исследования
Смирнов В.Д. Моделирование динамики краткосрочных процентных ставок
денежного рынка ……………………...……...………………………………….….. …..........50
из зарубежного опыта
Обаева А.С., Пряжникова Ю.А. Инфраструктура финансового рынка
Гонконга: платежные системы и системы расчета по ценным бумагам ………... ……..59
Егоров А.В., Чекмарева Е.Н., Радева О.В. Опыт организации обследований
условий банковского кредитования Банком Канады …………………………….. ………69
Страницы истории
Татаринов С.В. Банк Англии и русское золото: сотрудничество к взаимной выгоде…73
КОНФЕРЕНЦИИ. СОВЕЩАНИЯ. СЕМИНАРЫ
Международный семинар «Вопросы противодействия отмыванию денег,
предотвращения и противодействия финансированию терроризма» .....……..… ……76
О встрече с представителями Народного банка Китая и кредитных организаций
КНР ……………………………….……………………………….…………………. ……….....77
ИНФОРМАЦИЯ
Хроника основных событий ………………………………………………………... ………...78

Похожие новости

Монетный двор США (United States Mint) принимает заказы на памятные монеты, посвящённые Чемпионату мира по футболу 2026 года  (FIFA World Cup 2026). Продажи стартовали 4 июня, и теперь коллекционеры и болельщики могут приобрести монеты, выпущенные в честь турнира, который проходит с 11 июня по 19 июля в США, Мексике и Канаде.
Банкноты стран мира
Конференция состоится 5–6 августа 2026 года в Нижнем Новгороде. Местом проведения станет мультиформатный комплекс «PREMIO Centre» — одна из самых узнаваемых площадок города.
Выставки и конференции
ВТБ совместно с Национальной системой платежных карт (НСПК) представил новый инструмент для переводов физических лиц через Систему быстрых платежей (СБП) – с использованием персонального QR-кода. Об этом проинформировала пресс-служба кредитной организации.
Платежные технологии
На четырнадцатом заседании Дискуссионного клуба «Деньги: вчера, сегодня, завтра» к. ю. н. Е. В. Меланич с участием к. и. н. Н. М. Смирновой (отдел нумизматики, ГМИИ им. Пушкина) представили доклад «Объекты сфрагистики: семь лет на защите ценностей». Доклад раскрыл основные вехи истории возникновения и развития печатей, а также актуальные тенденции обеспечения безопасности в цепях поставок на основе современных сигнальных устройств. Интересным стал ответ на вопрос о причинах перехода общества от гемм, молисдовулов, хрисовулов, вислых и накладных печатей, тонкостью исполнения которых мы восхищаемся до сих пор, к номерным сигнальным устройствам массового производства, не требующим для своей установки специальных матриц и инструментов. Ответ оказался не совсем очевиден: усложнение структуры общества, расширение масштабов, скорости оборота и территорий деятельности, необходимость «контролировать контролеров», результативность «считывания» правонарушений.
Выставки и конференции
Ozon Банк начал тестировать сервис, позволяющий совершать переводы средств в любую российскую кредитную организацию, даже если у пользователя нет доступа к интернету. Об этом проинформировали в пресс-службе кредитной организации.
Платежные технологии