Вышел из печати и рассылается подписчикам ежемесячный информационный бюллетень «БАНКНОТЫ СТРАН МИРА: Денежное обращение. Экспертиза. Фальсификации» № 3, 2013

Вышел из печати и рассылается подписчикам ежемесячный информационный бюллетень «БАНКНОТЫ СТРАН МИРА: Денежное обращение. Экспертиза. Фальсификации» № 3, 2013

15.03.2013
В НОМЕРЕ:

•    НОВОСТИ ВАЛЮТНОЙ ИНДУСТРИИ – Король, который снимал кино, увековечен на банкноте; модифицированный рубль Приднестровья, Папуа-Новая Гвинея отказывается от бумажных банкнот – эти и другие новости в традиционной рубрике издания.
•    ПУБЛИКАЦИИ – Что принесет с собой будущее десятилетие в сферу валютной индустрии.
•    ВЫСТАВКИ И КОНФЕРЕНЦИИ – «Перестройка работы ФРС США», «Однодолларовая банкнота или монета?», эксклюзивное интервью с Джоном Хейнли – эти и другие материалы в заключительном обзоре конференции BANKNOTE’2012.
•    ИНТЕРВЬЮ НОМЕРА – Линия Хайнонена: интервью с человеком, который принимал непосредственное участие в запуске первой серии евро, а затем выстроил мощную линию защиты от подделок при ЕЦБ.
•    НОВОСТИ СОДРУЖЕСТВА – Наиболее важные события среди центральных и коммерческих банков Союза Независимых Государств, а также стран бывшего СССР.
•    ИЗМЕНЕНИЯ В ДЕНЕЖНОМ ОБРАЩЕНИИ – Подробное описание новых банкнот Джерси, Каймановых островов, Ливана, Мавритании, Коста-Рики и Омана.
•    КРИМИНАЛЬНЫЙ МАРАФОН – Банкноты с другого конца света
•    ФАЛЬСИФИКАЦИИ – Описание фальшивых банкнот, изъятых из обращения в феврале 2013 г. на территории РФ.
•    МУЗЕЙ ДЕНЕГ – Формирование экономической культуры населения: опыт Финляндии.  

Похожие новости

Европейский центральный банк определил португальский стар тап Feedzai в качестве поставщика решения для выявления и предотвращения мошеннических операций в рамках проекта цифрового евро. Выбор Feedzai стал результатом тендера, объявленного ЕЦБ в связи с планируемым запуском цифровой валюты центрального банка.
Банкноты стран мира
Mastercard представила Payment Optimisation Platform (POP) – решение для увеличения показателя одобрения транзакций у мерчантов. Платформа использует данные для принятия интеллектуальных решений по каждой операции.
Банкноты стран мира
Система мгновенных переводов UPI сделала переводы по номеру телефона бесплатными для всех – и обнулила комиссии, на которых обычно живет финтех. Компаниям приходится объединять усилия, чтобы вернуть прибыль. Например, Flipkart (индийский аналог Amazon) и банк Kotak Mahindra запустили проект Super.money – «супер-счет»: продукт, объединяющий обычный счет с депозитом, кредитку под залог депозита и бесплатные UPI-платежи. Пользователь получает кешбэк и кредитку без справок о доходах, а финтех зарабатывает на процентах. За год планируют выдать 2 млн карт, причем большую часть – людям, которые берут кредит впервые.
Банкноты стран мира
5 декабря 2025 года медиапроект «Банковское обозрение» проведет пятую ежегодную практическую конференцию FuturePay_25, посвященную критическим вызовам и стратегическому планированию в платежной индустрии. Событие соберет руководителей и ключевых экспертов банков, платежных систем, агрегаторов и финтех-компаний для того, чтобы обсудить планы и стратегии работы на следующий год.
Выставки и конференции
Ведущие эксперты финансового рынка соберутся 4 декабря в Москве, чтобы обсудить итоги года, новые вызовы и возможности для инвесторов и бизнеса.
Выставки и конференции