Вышел из печати информационный бюллетень «Современные монеты мира из драгоценных металлов», №12, январь-июнь, 2013

Вышел из печати информационный бюллетень «Современные монеты мира из драгоценных металлов», №12, январь-июнь, 2013

14.08.2013

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:

В двенадцатом выпуске информационного бюллетеня представлены памятные монеты, поступившие на российский рынок в первом полугодии 2013 г. Знакомство с коллекцией обнаруживает явный сдвиг в сторону следования суворовским принципам стратегии: «побеждать не числом, а умением». На этот раз, во-первых, в составе коллекции нет слабых или «проходных» лотов – отобрано лишь действительно лучшее по художественному и техническому исполнению из того, что предложено ведущими монетными дворами за это время.
Во-вторых, предлагается то, что, по опыту прошлых лет, хорошо продается. Это – монеты, популяризирующие «вечную» «романтическую» тему, которые охотно приобретают для подарка к свадьбе или по случаю помолвки. В данном выпуске предлагаются новые монеты ранее начатых серий на тему – «Любовь драгоценна» (Ниуэ) и «Вечная любовь» (Тувалу).
«Гарантированно популярные» у коллекционеров всего мира и во все времена темы «флора-фауна», причем в таких совершенно беспроигрышных «хитах», как «обаяшки» домашние кошки и собачки (серии государств Бенин и Ниуэ), перед которыми не устоят женские сердца. Эффектная серия «Ирисы» (Ниуэ) также рассчитана в первую очередь на прекрасных дам. Серия «Тропические коралловые рыбки» (также Ниуэ) поможет оживить яркие впечатления о незабываемых моментах собственных погружений или о посещении аквапарков.
И, в-третьих, наблюдается очевидный сдвиг в сторону увеличения предложений «российских» серий и отдельных монет исторической и историко-культурной тематики – продолжение серии «Православные чудодейственные иконы» (Беларусь), появление новых серий «Санкт-Петербург», «Царская благотворительность», «Русские поэты золотого века», «Азбука Елизаветы Бём», памятная монета «Иверская часовня» (Ниуэ).
В плане взятия ведущими производителями новых технологических рубежей среди «изюминок» этого полугодия наряду с продолжением выпуска монет с прозрачными вставками (серия «Монеты на удачу») можно отметить появление одорированных монет с «программируемым» запахом, в частности именно тех цветов, которые представлены на монетах (серия монет «Цветы с запахом» Ниуэ).

Похожие новости

21–22 октября 2025 года в Москве, в гостинице «Рэдиссон Славянская», пройдет XII Международный форум ВБА-2025 «Вся банковская автоматизация», одно из крупнейших отраслевых мероприятий, посвящённых современным ИТ-решениям для финансового сектора. «Группа Астра» выступит на Форуме в качестве Спонсора и представит свои технологические разработки.
Выставки и конференции
В России может быть создана новая платежная система, которая будет делать акцент на платежах по QR-кодам, биометрии и Bluetooth, а не на выпуске карт. С инициативой выступает объединение банков (Сбер, Альфа-Банк, Т-Банк). Инвестиции в проект могут составить около 10 млрд рублей.
Банкноты стран мира
21-22 октября 2025 года в Москве состоится XII Международный форум ВБА-2025 «Вся банковская автоматизация», который проводится компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Развитие ДБО, цифровизация взаимодействия с клиентами банков и подготовка к массовому запуску Цифрового рубля – это одни из ключевых тем, которым посвящены отдельные конференции, проходящие в рамках Форума.
Выставки и конференции
На юбилейном форуме Финополис 2025 МТС Банк продемонстрировал прототип сим-карты, которая совмещает в себе функции связи и бесконтактной оплаты. Новая разработка позволяет проводить платежи одним касанием как со смартфона, так и с помощью кнопочного телефона, даже если на устройстве нет подключения к интернету.
Банкноты стран мира
На форуме Финополис 2025 ВТБ и его технологический партнер, ИТ-холдинг Т1, анонсировали кассу самообслуживания, которая с помощью биометрии подтверждает возраст клиентов. Это решение позволяет автоматизировать продажу товаров с возрастными ограничениями.
Банкноты стран мира