Вышел из печати и рассылается подписчикам ежемесячный информационный бюллетень «БАНКНОТЫ СТРАН МИРА: Денежное обращение. Экспертиза. Фальсификации» № 10/2013.
01.10.2013

Вышел из печати и рассылается подписчикам ежемесячный информационный бюллетень «БАНКНОТЫ СТРАН МИРА: Денежное обращение. Экспертиза. Фальсификации» № 10/2013.

В НОМЕРЕ:


ВЫСТАВКИ И КОНФЕРЕНЦИИ:
• Обзор I Международной конференции «Инкассация и перевозка ценностей в банках», состоявшейся в Киеве 11-12 сентября 2013 г. В работе Конференции приняли участие банковские специалисты в сфере инкассации и обеспечения безопасности перевозки ценностей. В ходе докладов представители компаний-производителей и интеграторов специализированных товаров и услуг инкассации из России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Молдавии, Латвии рассмотрели новейшие технологии опломбирования и опечатывания, поделились своим опытом с коллегами и смогли познакомиться с моделями новейших инкассаторских бронированных автомобилей.
• Обзор конференции «E-payments 2013», которая прошла в Москве 3 сентября 2013 г. В конференции приняли участие представители рынка платежных систем, операторов связи, российских и зарубежных банков профессионалы в области информационной безопасности. В ходе докладов и дискуссий были рассмотрены вопросы эффективности механизма правового регулирования национальной платежной системы, основные тенденции регулирования электронных денежных средств в России, а также спорные моменты 161 ФЗ, касающиеся новых возможностей и ограничений для бизнеса в области платежных технологий и систем.
• Обзор 14-го всероссийского банковского форума (29-30 августа 2013 г., Нижний Новгород). В рамках заседаний конгресса форума прошло всестороннее рассмотрение вопросов, касающихся новых направлений банковского регулирования, опасностей и выгод бума потребительского кредитования, развития региональной инфраструктуры кредитования и процентной политики в деятельности банков.
• Краткий обзор конференции ICCOS AMERICAS, организованной компанией Currency Research и прошедшей в Майами с 16 по 19 сентября 2013 г.
• Журнал «Банкноты стран мира» предлагает вашему вниманию программу 4-го международного обзорного семинара компании Currency Research, который пройдет в Киеве 7 и 8 ноября 2013 г.

ЮБИЛЕЙ:
Мы поздравляем с 20-летним юбилеем Службу банковской экспертизы денежных знаков Банка России и рассказываем об основных этапах ее становления.

КЛУБ ЭКСПЕРТОВ:
Продолжение доклада Владимира Викторовича Финогенова, начальника Управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества Департамента наличного денежного обращения Банка России, представленного на конференции WaterMark 2013. и содержащего рассказ о главных «достижениях» фальшивомонетчиков, способах и методах имитации основных защитных элементов российских банкнот.

НОВИНКИ БАНКОВСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ:
О новых моделях в линейке сортировщиков редакции журналу «Банкноты стран мира» рассказал Дмитрий Муляр, руководитель отдела по работе с коммерческими банками компании «Гамма-Центр».

ИЗМЕНЕНИЯ В ДЕНЕЖНОМ ОБРАЩЕНИИ – Подробно изучаем новые банкноты Гватемалы, Гвинеи, Таджикистана, Монголии, Узбекистана, Самоа, Ирана.

ФАЛЬСИФИКАЦИИ – Описание фальшивых банкнот номиналами в 5000 рублей, 50 долларов США и 100 евро, изъятых из обращения в сентябре 2013 г. на территории РФ.

Похожие новости

6 октября в честь 10-летия Ассоциации ФинТех пройдёт Форум «ФинТех х10». Ведущие эксперты отрасли поделятся результатами развития финтеха в России за 10 лет, предложат визионерские идеи для финансового рынка будущего и обсудят эволюцию платежей, построение цифровой инфраструктуры в платформенной экономике, ИИ-трансформацию рынка, развитие ЦФА, внедрение Открытых API и другие актуальные темы. Участники также подведут итоги десяти лет, наметят векторы развития отрасли, выстроят кросс-отраслевой диалог с регуляторами и обменяются практическими кейсами.
Выставки и конференции
20–21 октября 2026 в Москве пройдет Форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», на котором более 50 ведущих отечественных разработчиков решений для финансовых организаций, поставщиков современного ПО и оборудования, консультантов и интеграторов продемонстрируют свои новейшие продукты и услуги.  
Выставки и конференции
Резервный банк Индии и Минфин попросили банки обеспечить достаточный запас наличных в банкоматах. Поводом стали обсуждаемые комиссии за операции в системе UPI. Регуляторы опасаются, что часть пользователей вернется к наличным, если платежи по UPI станут платными.
Банкноты стран мира
Европейские платежные системы объединяются для создания альтернативы американским Visa и Mastercard. Испанская Bizum, итальянская Bancomat, Wero (проект European Payments Initiative), португальская SIBS-MB WAY и скандинавская Vipps MobilePay договорились о создании совместного предприятия – European Network for Payments (ENP) со штаб-квартирой в Мадриде.
Платежные технологии
XXIII Международный банковский форум, прошедший 23-26 сентября, собрал более 500 участников. Ключевыми темами форума стали развитие банковского сектора, рынка капитала, антифрод-регулирование, цифровые валюты, искусственный интеллект. На мероприятие были аккредитованы представители более 50 ведущих СМИ, по его итогам вышло более 5 тысяч публикаций.

Выставки и конференции


›