Вышел из печати и рассылается подписчикам ежемесячный информационный бюллетень «БАНКНОТЫ СТРАН МИРА: Денежное обращение. Экспертиза. Фальсификации» № 10/2013.
01.10.2013

Вышел из печати и рассылается подписчикам ежемесячный информационный бюллетень «БАНКНОТЫ СТРАН МИРА: Денежное обращение. Экспертиза. Фальсификации» № 10/2013.

В НОМЕРЕ:


ВЫСТАВКИ И КОНФЕРЕНЦИИ:
• Обзор I Международной конференции «Инкассация и перевозка ценностей в банках», состоявшейся в Киеве 11-12 сентября 2013 г. В работе Конференции приняли участие банковские специалисты в сфере инкассации и обеспечения безопасности перевозки ценностей. В ходе докладов представители компаний-производителей и интеграторов специализированных товаров и услуг инкассации из России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Молдавии, Латвии рассмотрели новейшие технологии опломбирования и опечатывания, поделились своим опытом с коллегами и смогли познакомиться с моделями новейших инкассаторских бронированных автомобилей.
• Обзор конференции «E-payments 2013», которая прошла в Москве 3 сентября 2013 г. В конференции приняли участие представители рынка платежных систем, операторов связи, российских и зарубежных банков профессионалы в области информационной безопасности. В ходе докладов и дискуссий были рассмотрены вопросы эффективности механизма правового регулирования национальной платежной системы, основные тенденции регулирования электронных денежных средств в России, а также спорные моменты 161 ФЗ, касающиеся новых возможностей и ограничений для бизнеса в области платежных технологий и систем.
• Обзор 14-го всероссийского банковского форума (29-30 августа 2013 г., Нижний Новгород). В рамках заседаний конгресса форума прошло всестороннее рассмотрение вопросов, касающихся новых направлений банковского регулирования, опасностей и выгод бума потребительского кредитования, развития региональной инфраструктуры кредитования и процентной политики в деятельности банков.
• Краткий обзор конференции ICCOS AMERICAS, организованной компанией Currency Research и прошедшей в Майами с 16 по 19 сентября 2013 г.
• Журнал «Банкноты стран мира» предлагает вашему вниманию программу 4-го международного обзорного семинара компании Currency Research, который пройдет в Киеве 7 и 8 ноября 2013 г.

ЮБИЛЕЙ:
Мы поздравляем с 20-летним юбилеем Службу банковской экспертизы денежных знаков Банка России и рассказываем об основных этапах ее становления.

КЛУБ ЭКСПЕРТОВ:
Продолжение доклада Владимира Викторовича Финогенова, начальника Управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества Департамента наличного денежного обращения Банка России, представленного на конференции WaterMark 2013. и содержащего рассказ о главных «достижениях» фальшивомонетчиков, способах и методах имитации основных защитных элементов российских банкнот.

НОВИНКИ БАНКОВСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ:
О новых моделях в линейке сортировщиков редакции журналу «Банкноты стран мира» рассказал Дмитрий Муляр, руководитель отдела по работе с коммерческими банками компании «Гамма-Центр».

ИЗМЕНЕНИЯ В ДЕНЕЖНОМ ОБРАЩЕНИИ – Подробно изучаем новые банкноты Гватемалы, Гвинеи, Таджикистана, Монголии, Узбекистана, Самоа, Ирана.

ФАЛЬСИФИКАЦИИ – Описание фальшивых банкнот номиналами в 5000 рублей, 50 долларов США и 100 евро, изъятых из обращения в сентябре 2013 г. на территории РФ.

Похожие новости

20–21 октября 2026 консорциум iCAM Group примет участие в XIII Международном форуме ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация» — в одном из ключевых практических мероприятий для банковского и ИТ-сообщества. iCAM Group традиционно выступит спонсором Форума и представит на одной площадке экспертизу сразу четырех компаний консорциума: iSimpleLab, iDSystems, iQStore и SDK Systems. В фокусе технологии, которые уже сегодня помогают банкам развивать цифровые сервисы, выполнять требования регуляторов, выстраивать защищенную ИТ-инфраструктуру и создавать новые сценарии взаимодействия с клиентами. На выставочном стенде iCAM Group гости Форума смогут познакомиться как с отдельными продуктами компаний, так и с комплексными решениями, объединяющими компетенции сразу нескольких компаний.
Выставки и конференции
Банк Англии представил центральный мотив следующей серии британских банкнот — на купюрах появятся атлантический тупик (Fratercula arctica), сипуха (Tyto alba), шмель с охристым хвостом (Bombus terrestris) и европейский ёж (Erinaceus europaeus). Выбор сделан по итогам беспрецедентно масштабного общественного голосования: в консультации, проходившей с 3 июня по 3 июля 2026 года, приняли участие 478 531 человек. За месяц респонденты сделали в общей сложности 2 549 003 выбора из шорт листа из 18 животных — это абсолютный рекорд для подобных опросов Банка Англии.
Банкноты стран мира
Заместитель председателя Центробанка Зульфия Кахруманова 6 октября на форуме «Финтех х10» сообщила, что за первый месяц работы инструмента в России было открыто более 220 тыс. счетов в цифровых рублях.
Платежные технологии
Банк Канады представил новую полимерную банкноту номиналом в 20 канадских долларов (C$20) с вертикальной ориентацией. Презентация прошла на специальной церемонии, в которой приняли участие генерал губернатор Канады, государственный секретарь по вопросам Налогового агентства и финансовых учреждений Канады, а также управляющий банком Тифф Маклем.
Банкноты стран мира
На Форуме ВБА-2026, который пройдёт 20-21 октября в Москве, одной из ключевых тем станет Цифровой рубль – направление, определяющее вектор технологической трансформации банковского сектора. Процесс подключения банков к Платформе Цифрового рубля и настройка сопутствующих механизмов становятся приоритетной задачей: на Форуме участники детально разберут как технически и организационно встраивать новую форму национальной валюты в привычные финансовые процессы и использовать её в ежедневной практике.
Выставки и конференции


›