01.10.2013
Вышел из печати и рассылается подписчикам ежемесячный информационный бюллетень «БАНКНОТЫ СТРАН МИРА: Денежное обращение. Экспертиза. Фальсификации» № 10/2013.
В НОМЕРЕ:
ВЫСТАВКИ И КОНФЕРЕНЦИИ:
• Обзор I Международной конференции «Инкассация и перевозка ценностей в банках», состоявшейся в Киеве 11-12 сентября 2013 г. В работе Конференции приняли участие банковские специалисты в сфере инкассации и обеспечения безопасности перевозки ценностей. В ходе докладов представители компаний-производителей и интеграторов специализированных товаров и услуг инкассации из России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Молдавии, Латвии рассмотрели новейшие технологии опломбирования и опечатывания, поделились своим опытом с коллегами и смогли познакомиться с моделями новейших инкассаторских бронированных автомобилей.
• Обзор конференции «E-payments 2013», которая прошла в Москве 3 сентября 2013 г. В конференции приняли участие представители рынка платежных систем, операторов связи, российских и зарубежных банков профессионалы в области информационной безопасности. В ходе докладов и дискуссий были рассмотрены вопросы эффективности механизма правового регулирования национальной платежной системы, основные тенденции регулирования электронных денежных средств в России, а также спорные моменты 161 ФЗ, касающиеся новых возможностей и ограничений для бизнеса в области платежных технологий и систем.
• Обзор 14-го всероссийского банковского форума (29-30 августа 2013 г., Нижний Новгород). В рамках заседаний конгресса форума прошло всестороннее рассмотрение вопросов, касающихся новых направлений банковского регулирования, опасностей и выгод бума потребительского кредитования, развития региональной инфраструктуры кредитования и процентной политики в деятельности банков.
• Краткий обзор конференции ICCOS AMERICAS, организованной компанией Currency Research и прошедшей в Майами с 16 по 19 сентября 2013 г.
• Журнал «Банкноты стран мира» предлагает вашему вниманию программу 4-го международного обзорного семинара компании Currency Research, который пройдет в Киеве 7 и 8 ноября 2013 г.
ЮБИЛЕЙ:
Мы поздравляем с 20-летним юбилеем Службу банковской экспертизы денежных знаков Банка России и рассказываем об основных этапах ее становления.
КЛУБ ЭКСПЕРТОВ:
Продолжение доклада Владимира Викторовича Финогенова, начальника Управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества Департамента наличного денежного обращения Банка России, представленного на конференции WaterMark 2013. и содержащего рассказ о главных «достижениях» фальшивомонетчиков, способах и методах имитации основных защитных элементов российских банкнот.
НОВИНКИ БАНКОВСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ:
О новых моделях в линейке сортировщиков редакции журналу «Банкноты стран мира» рассказал Дмитрий Муляр, руководитель отдела по работе с коммерческими банками компании «Гамма-Центр».
ИЗМЕНЕНИЯ В ДЕНЕЖНОМ ОБРАЩЕНИИ – Подробно изучаем новые банкноты Гватемалы, Гвинеи, Таджикистана, Монголии, Узбекистана, Самоа, Ирана.
ФАЛЬСИФИКАЦИИ – Описание фальшивых банкнот номиналами в 5000 рублей, 50 долларов США и 100 евро, изъятых из обращения в сентябре 2013 г. на территории РФ.
Похожие новости
Первый полностью отечественный банкомат может быть представлен уже в следующем году. Как рассказал в интервью «Российской газете» генеральный директор Гознака Аркадий Трачук, ключевой элемент устройства – модуль ресайклинга, отвечающий за подтверждение подлинности, прием и выдачу банкнот, – уже существует в виде опытного образца. Разработка, которую Гознак ведет совместно с компанией BFS, идет по графику: до конца 2026 года планируется завершить техническую часть проекта. Затем модуль должен пройти испытания и сертификацию в Банке России, после чего аналогичную процедуру предстоит пройти уже самому банкомату.
Банкноты стран мира
В интервью РИА Новости генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук рассказал о перспективах наличных денег, новых признаках защиты банкнот и месте предприятия в экосистеме цифрового рубля. Глава Гознака отметил, что, несмотря на развитие технологий, полного отказа от физических носителей не произойдет.
Платежные технологии
Монетный двор США (United States Mint) принимает заказы на памятные монеты, посвящённые Чемпионату мира по футболу 2026 года (FIFA World Cup 2026). Продажи стартовали 4 июня, и теперь коллекционеры и болельщики могут приобрести монеты, выпущенные в честь турнира, который проходит с 11 июня по 19 июля в США, Мексике и Канаде.
Банкноты стран мира
16.06.2026
Регистрация на #PAYMENTSECURITY 2026 открыта
Конференция состоится 5–6 августа 2026 года в Нижнем Новгороде. Местом проведения станет мультиформатный комплекс «PREMIO Centre» — одна из самых узнаваемых площадок города.
Выставки и конференции
ВТБ совместно с Национальной системой платежных карт (НСПК) представил новый инструмент для переводов физических лиц через Систему быстрых платежей (СБП) – с использованием персонального QR-кода. Об этом проинформировала пресс-служба кредитной организации.
Платежные технологии