ГОНДУРАС ДЛЯ СЛЕПЫХ
09.01.2014Центральный банк Гондураса 13 ноября 2013 г. представил обновленную серию банкнот с датой выпуска 12 марта 2012 г., которые теперь включают метки Брайля для слепых и полоски повышенной рельефности, располагающиеся по центру в верхней и нижней частях лицевых сторон всех купюр. Модификация была проведена для того, чтобы помочь слепым и слабовидящим людям распознавать различные номиналы на ощупь.
Банкноты, находящиеся в обращении, останутся законным средством платежа. Любопытно, что купюра номиналом в 20 лемпир, выпущенная в 2010 г. на полимерной основе, снова стала бумажной.
Банкноты, находящиеся в обращении, останутся законным средством платежа. Любопытно, что купюра номиналом в 20 лемпир, выпущенная в 2010 г. на полимерной основе, снова стала бумажной.
По материалам
www.banknotenews.com
www.banknotenews.com
Похожие новости
Ассоциация банков России проводит 4–5 декабря 2025 года XI Банковскую юридическую конференцию «Тренды развития отечественного банковского права», посвященную актуальным вопросам юридической теории и практики. Мероприятие пройдет в гибридном формате – с возможностью очного или онлайн-участия.
Выставки и конференции
Альфа-Банк приступил к пилотному тестированию новой технологии бесконтактных платежей – «Оплата взглядом». На первом этапе сервис стал доступен сотрудникам банка, использующим смартфоны на Android, после чего его планируют внедрять в сеть терминалов кредитной организации.
Банкноты стран мира
11 декабря в Holiday Inn Сокольники состоится CX Fintech Day — ключевое событие 2025 года о CX-стратегиях в финансовой и смежных отраслях и о технологиях лидеров, меняющих мир взаимодействия с клиентом. Организатор — ИД «Регламент».
Выставки и конференции
Т-Банк представил новую услугу, позволяющую совершать прямые переводы с банковских карт на кошельки китайских платежных систем – Alipay и WeChat Pay. Это значительно упрощает финансовые операции с Китаем для российских клиентов.
Банкноты стран мира
14 ноября 2025 года в Алматы пройдет XIII Конгресс финансистов Казахстана. Мероприятие организуется Ассоциацией финансистов Казахстана при поддержке Национального Банка и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка РК.
Выставки и конференции