ПОЛИМЕРЫ ПОЯВИЛИСЬ НА МАВРИКИИ
01.10.2013

ПОЛИМЕРЫ ПОЯВИЛИСЬ НА МАВРИКИИ

Согласно официальному пресс-релизу Банка Маврикия от 22 августа 2013 г., в обращении появились новые полимерные банкноты номиналами в 25, 50 и 500 рупий.
Стоит отметить, что купюры достоинством в 25 и 50 рупий отпечатаны в компании Oberthur на подложке Innovia Security’s Guardian®, в то время как купюры номиналом в 500 рупий – на подложке Safeguard® компании De La Rue.
Новые полимерные банкноты будут находиться в обращении с обычными бумажными купюрами тех же номиналов, тем более что они обладают схожим дизайном. Новые банкноты содержат большое количество защитных элементов, таких, как прозрачное окно с изображением маврикийского дронта; серийный номер, нанесенный магнитными чернилами, которые флуоресцируют в ультрафиолетовом свете; элементы, выполненные цветопеременной краской с помощью иридисцентных чернил, которые меняют цвет при изменении угла освещения.

Похожие новости

9 июля 2026 года в Москве на площадке «Бизнес.Техноград» пройдет форум Data Day 2026 «ИИ + Данные. Как сохранять уверенный курс в динамичной среде». Событие станет крупнейшим за всю историю проекта и объединит более 1500 участников и 60+ спикеров из финтеха, ритейла, транспорта, промышленности, агросектора и других отраслей. Организатор — Издательский дом «Регламент».  
Выставки и конференции
Национальный банк Республики Беларусь объявил о вводе с 1 июня 2026 г. модифицированной банкноты номиналом в 200 белорусских рублей.
Банкноты стран мира
Москва. Банк России опубликовал проект указания, согласно которому системно значимые кредитные организации с 1 апреля 2027 года должны будут обеспечить своим клиентам-физлицам возможность получать с использованием Системы быстрых платежей трансграничные переводы от других физических лиц. Документ размещен на сайте регулятора.
Платежные технологии
21 мая на XXVI Всероссийской банковской конференции «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект» обсудили регулирование цифровой финансовой системы, драйверы и стимулы цифровой трансформации, модели развития национальной платежной системы, развитие рынка ЦФА и новую архитектуру рынка криптоактивов. В мероприятии в очном и онлайн-формате приняли участие более 300 человек.
Выставки и конференции
Директор департамента ЦБ РФ по национальной платежной системе Алла Бакина заявила, что карты Mastercard и Visa больше не нужны в России: «Они не несут и не выполняют тот функционал, который всегда обеспечивали».
Платежные технологии