ЛИВАН ОБНОВИЛ СВОИ БАНКНОТЫ
05.11.2013

ЛИВАН ОБНОВИЛ СВОИ БАНКНОТЫ

По сообщению главы Банка Ливана Риада Саламе, в ближайшее время в этой ближневосточной стране в обращение поступят новые банкноты номиналами в 1000, 5000, 10 000 и 100 000 ливанских фунтов с усиленным комплексом защитных элементов. Новые банкноты изготовлены ФГУП «Гознак». Напомним, что банкноты прерыдущего образца, также изготовленные Гознаком, появились в денежном обращении Ливана в 2011 и 2012 гг.
Банкнота достоинством в 5000 фунтов окрашена в розовые, пурпурные, оранжевые и зеленые цвета, 10 000 ливанских фунтов – в желтые, оранжевые и зеленые цвета, 100 000 фунтов – в зеленые и желтые цвета. На лицевой и оборотной сторонах всех банкнот новой серии показаны ливанский кедр – главный национальный символ государства – и различные геометрические фигуры. Кроме того, на оборотной стороне купюры достоинством в 10 000 фунтов представлено изображение бронзовых фигур трех ливанских националистов на площади Мучеников в Бейруте работы итальянского скульптура Ренато Марино Мадзакурати, а на оборотной стороне банкноты номиналом в 100 000 фунтов – стилизованное изображение грозди винограда.
Среди новых защитных признаков, появившихся на банкнотах, стоит отметить широкую 3-миллиметровую цветопеременную (пурпурный – зеленый) «ныряющую» защитную нить с текстом «BDL» и обозначением соответствующего номинала и многотоновой водяной знак в виде изображения ливанского кедра и филигрань в виде номинала на арабском языке.
Кроме того, Центральный банк Ливана дополнительно выпустил памятную полимерную банкноту номиналом в 50 000 фунтов, приуроченную к Дню независимости государства 22 ноября.

Похожие новости

21 октября в Москве завершился XIII Международный форум «Вся банковская автоматизация» (ВБА-2026). В центре внимания участников второго дня оказались практические вопросы внедрения цифрового рубля, подготовка банков к подключению к платформе Банка России, информационная безопасность платежных сервисов и применение искусственного интеллекта в банковских операциях.
Выставки и конференции
22 октября 2026 года в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга состоялась первая научно-практическая конференция «Деньги, платежи и поведение». Организатором выступило АО «Гознак» при участии кафедры стратегического и инновационного развития факультета «Высшая школа управления» Финансового университета при Правительстве РФ.
Выставки и конференции
21 октября 2026 года в Государственном Эрмитаже состоялась торжественная церемония передачи дара АО «Гознак» — восьми российских памятных монет из серебра и золота, отчеканенных в разные годы на Санкт-Петербургском и Московском монетных дворах. Монеты посвящены истории эрмитажных зданий и шедеврам, хранящимся в собрании музея.
Памятные монеты России
11 ноября в Москве состоится XI Всероссийский банковский Форум «ЦИФРОВОЙ БАНК ДЛЯ БИЗНЕСА 2026». Руководители процессных функций и операционные руководители финансовых компаний соберутся, чтобы совместно обсудить, как развивать цифровой банк при ограниченном бюджете, ускорять внутренние процессы, увеличивать дистанционные продажи и создавать продукты, востребованные бизнесом. Участники рассмотрят ИИ и его реальный эффект, персонализацию предложений, цифровой рубль, антифрод для юрлиц и удаленную идентификацию.
Выставки и конференции
12-13 ноября в Москве состоится XII Всероссийский банковский Форум «ЦИФРОВАЯ БАНКОВСКАЯ РОЗНИЦА 2026». Руководители цифровизации, электронного бизнеса, дистанционного обслуживания и розничного бизнеса финансовых компаний соберутся, чтобы совместно обсудить, какие цифровые решения действительно меняют клиентский опыт и бизнес-результаты, а какие технологии оказались переоценены, как развивать цифровую розницу при ограниченном бюджете и оперативно выводить новые продукты.
Выставки и конференции


›