ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ СЕРИИ БРАЗИЛЬСКОГО СЕРИАЛА
19.09.2013Центральный банк Бразилии объявил о выпуске последних двух банкнот из второй серии реалов, которые вводятся в обращение с 29 июля 2013 г. Банкноты номиналом в 2 и 5 реалов имеют одинаковый набор защитных элементов: многотоновой водяной знак в виде животного (для 2 реалов – это черепаха, для 5 реалов – цапля); филигрань в виде номинала; скрытое изображение с обозначением номинала, которое можно рассмотреть под острым углом наблюдения; совмещающиеся изображения; специальные рельефные метки для слепых и слабовидящих людей. Банкноты номиналами в 2 и 5 реалов выдержаны в синем и малиновом цветах соответственно, что облегчает их распознавание населением.
Начиная с 2010 г. происходит постепенная замена банкнот первой серии реалов по мере их естественного устаревания и износа. Тем не менее банкноты первой серии будут находиться в обращении до тех пор, пока полностью не будут изъяты из оборота. На банкнотах второй серии бразильских реалов был значительно изменен дизайн и использована более сложная графика, позволяющая легко определять номинал купюры слабовидящим людям и защищающая банкноты от подделки.
Похожие новости
Т-Банк представил новую услугу, позволяющую совершать прямые переводы с банковских карт на кошельки китайских платежных систем – Alipay и WeChat Pay. Это значительно упрощает финансовые операции с Китаем для российских клиентов.
Банкноты стран мира
14 ноября 2025 года в Алматы пройдет XIII Конгресс финансистов Казахстана. Мероприятие организуется Ассоциацией финансистов Казахстана при поддержке Национального Банка и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка РК.
Выставки и конференции
3-4 февраля 2026 года в Москве пройдет XXVI Международный форум iFin-2026 «Электронные финансовые услуги и технологии» – https://forumifin.ru/, организованный компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Форум проводится ежегодно с 2001 года и является главным отечественным мероприятием, посвященным ДБО, электронному банкингу, современным дистанционным финансовым услугам и технологиям, а также внутренней банковской автоматизации и интеграции с внешними системами, которые обеспечивают быстрое и эффективное обслуживание клиентов. Спонсорами iFin-2026 выступают компании BSS, iCAM Group, «Информационные системы», Группа Астра. Партнеры Форума: Abanking, R-Style Softlab, «ИнфоТеКС», «Фродекс», SafeTech, Smart Engines, Right line.
Выставки и конференции
Банки России проверяют все транзакции на предмет возможного мошенничества, приостанавливая подозрительные операции для защиты средств клиентов. Об этом в интервью РИА Новости заявил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.
Банкноты стран мира
В ГМИИ им. А.С. Пушкина открывается нумизматическая выставка, которая впервые представляет публике собрание византийских монет Герольда Щетинина. Экспозиция «От рассвета до заката: византийские монеты из коллекции Г.А. Щетинина» охватывает более тысячи лет истории великой империи.
Выставки и конференции