К ЧЕМУ ТАИНСТВЕННОСТЬ?
19.09.2013

К ЧЕМУ ТАИНСТВЕННОСТЬ?

18 июня этого года в социальной сети Facebook появилась фотография нового высшего номинала Республики Узбекистан – 5000 сумов (~2,4 доллара США) – и копия постановления верхней палаты парламента страны «О выпуске Центральным банком Республики Узбекистан банкноты достоинством в 5000 (пять тысяч) сум».
Однако информацию о выпуске новой банкноты власти по непонятным причинам опровергали вплоть до 27 июня, когда на сайте центрального банка появился официальный пресс-релиз.
Новая банкнота была введена в обращение 1 июля 2013 г. На лицевой стороне банкноты изображены герб Узбекистана и красочный орнамент, на оборотной – здание парламента (Олий Мажлис).
Важнейшими публичными защитными признаками банкноты являются «ныряющая » защитная нить с голографическим эффектом, водяной знак, изображения, выполненные цветопеременными красками, металлографская печать с ярко выраженным рельефом. Купюра имеет такие же размеры, как и 1000 сумов, – предыдущий высший номинал в стране.
Стоит отметить, что впервые на узбекских банкнотах используется латинский алфавит, тогда как на банкнотах всех остальных номиналов применяется кириллический шрифт.
Сейчас эксперты высказываются о перспективе скорого ввода в обращение банкноты номиналом в 10 000 сумов, а также изъятия из обращения банкнот выпуска 1994 г. (1, 3, 5, 10, 25, 50 и 100 сумов) в связи с их крайне низкой покупательной способностью и постоянным ростом цен.

Похожие новости

После долгих дебатов наконец предпринимаются практические шаги по тестированию полимерной основы для индийских банкнот. Компания Bharatiya Reserve Bank Note Mudran Pvt Ltd, полностью принадлежащая Резервному банку Индии, объявила глобальный сбор заявок на производство и поставку листов полимерной подложки со специальным покрытием и усовершенствованными элементами защиты.
Банкноты стран мира
Министр финансов США Скотт Бессент 15 июля 2026 года в социальной сети X сообщил о начале выпуска новой циркуляционной памятной монеты номиналом 1 доллар. Монета посвящена 250-летию Соединенных Штатов. На аверсе монеты размещен портрет президента Дональда Трампа. На реверсе монеты изображен президентский герб. На щите герба выгравировано число «250».
Банкноты стран мира
Национальный банк Дании (Danmarks Nationalbank) заключил соглашение с британской компанией De La Rue о выпуске новой серии датских банкнот. Контракт рассчитан минимум на шесть лет с возможностью продления. Производство банкнот будет осуществляться на заводе De La Rue неподалеку от Лондона.
Банкноты стран мира
Банк Франции, крупнейший эмитент банкнот в еврозоне, отчитался о прогрессе в декарбонизации. Ежегодно учреждение выпускает около 2,5 млрд банкнот – и намерено к 2028 году сократить углеродоёмкость каждой из них на 25 % по сравнению с 2019 годом.
Банкноты стран мира
Пятый ежегодный форум Data Day 2026, состоявшийся 9 июля в Москве, привлек более 2000 регистраций. На мероприятии выступили 90+ спикеров — ведущих экспертов по работе с данными и ИИ в разных сегментах экономики. Организатор — ИД «Регламент».
Выставки и конференции