ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ
01.07.2013

ВЕСЕННЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ

6 мая 2013 г. Банк Мексики выпустил в обращение модифицированную полимерную банкноту номиналом в 50 песо. Дизайн банкноты остался прежним. Изменения коснулись защитного комплекса банкноты: на прозрачное окно было нанесено цветопеременное изображение в виде бабочки (SPARK), появились рельефные изобра-жения, выполненные металлографским способом, обновленные серийные номера (увеличивающиеся) и микротексты («BANCO DE MÉXICO 50PESOS», «50» и отрывок из речи Хосе Марии Морелоса «Настроения
нации»), а также скрытое изображение на прозрачном окне, которое можно обнаружить, используя источник точечного света. Новые песо будут находиться в параллельном обращении с банкнотами предыдущих выпусков.

Похожие новости

На пленарном заседании Финансового конгресса Банка России в Санкт-Петербурге участники обсуждали не только цену денег, но и то, как экономике выйти на более устойчивую траекторию. В центре внимания оказались производительность, качество распределения капитала, конкуренция банков с платформами и границы господдержки.
Выставки и конференции
9–10 июня 2026 года в отеле Baku Marriott Hotel Boulevard состоялся International Finance & Banking Summit 2026 (IFBS 2026). Мероприятие объединило представителей банков, финансовых институтов, финтех-компаний, международных организаций, регуляторов, технологических компаний и отраслевых ассоциаций.
Выставки и конференции
Европейская комиссия опубликовала очередной доклад о готовности стран ЕС, не использующих евро, к переходу на единую валюту. В настоящее время евро используют 21 из 27 государств-членов, единой валютой пользуются более 350 миллионов человек. Доклад готовится каждые два года.
Банкноты стран мира
В 2025 году в Германии впервые был зафиксирован переломный момент в платежном поведении граждан: цифровые способы оплаты в повседневных покупках стали использоваться чаще, чем банкноты и монеты. Согласно исследованию Бундесбанка, доля безналичных транзакций достигла 55%, что свидетельствует о продолжении многолетнего тренда на отказ от наличных денег.
Платежные технологии
Первый полностью отечественный банкомат может быть представлен уже в следующем году. Как рассказал в интервью «Российской газете» генеральный директор Гознака Аркадий Трачук, ключевой элемент устройства – модуль ресайклинга, отвечающий за подтверждение подлинности, прием и выдачу банкнот, – уже существует в виде опытного образца. Разработка, которую Гознак ведет совместно с компанией BFS, идет по графику: до конца 2026 года планируется завершить техническую часть проекта. Затем модуль должен пройти испытания и сертификацию в Банке России, после чего аналогичную процедуру предстоит пройти уже самому банкомату.
Банкноты стран мира