ИРТЫШ ПОД ЗАЩИТОЙ
13.06.2013

ИРТЫШ ПОД ЗАЩИТОЙ

29 марта 2013 г. Национальный банк Казахстана выпустил в обращение банкноту номиналом в 2000 тенге с измененным дизайном и усиленным защитным
комплексом. Лицевая сторона банкноты имеет вертикальную ориентацию, на ней изображены монумент«Қазақ Елi» и летящие голуби. В нижней части банкноты – рисунок сайгака,выполненный цветопеременной защитной краской (SPARK). Ориентация оборотной стороны банкноты,на которой изображены река Иртыш и контуры карты Казахстана, – горизонтальная. В правой части расположена голографическая полоса шириной 13 мм с изображением номинала, стилизованной юрты и
фрагмента государственного флага.
Банкноты предыдущих выпусков (образца 2000 г.)будут приниматься до 14ноября 2018 г. всеми филиалами Национального банка.

Похожие новости

После долгих дебатов наконец предпринимаются практические шаги по тестированию полимерной основы для индийских банкнот. Компания Bharatiya Reserve Bank Note Mudran Pvt Ltd, полностью принадлежащая Резервному банку Индии, объявила глобальный сбор заявок на производство и поставку листов полимерной подложки со специальным покрытием и усовершенствованными элементами защиты.
Банкноты стран мира
Министр финансов США Скотт Бессент 15 июля 2026 года в социальной сети X сообщил о начале выпуска новой циркуляционной памятной монеты номиналом 1 доллар. Монета посвящена 250-летию Соединенных Штатов. На аверсе монеты размещен портрет президента Дональда Трампа. На реверсе монеты изображен президентский герб. На щите герба выгравировано число «250».
Банкноты стран мира
Национальный банк Дании (Danmarks Nationalbank) заключил соглашение с британской компанией De La Rue о выпуске новой серии датских банкнот. Контракт рассчитан минимум на шесть лет с возможностью продления. Производство банкнот будет осуществляться на заводе De La Rue неподалеку от Лондона.
Банкноты стран мира
Банк Франции, крупнейший эмитент банкнот в еврозоне, отчитался о прогрессе в декарбонизации. Ежегодно учреждение выпускает около 2,5 млрд банкнот – и намерено к 2028 году сократить углеродоёмкость каждой из них на 25 % по сравнению с 2019 годом.
Банкноты стран мира
Пятый ежегодный форум Data Day 2026, состоявшийся 9 июля в Москве, привлек более 2000 регистраций. На мероприятии выступили 90+ спикеров — ведущих экспертов по работе с данными и ИИ в разных сегментах экономики. Организатор — ИД «Регламент».
Выставки и конференции