ОБНОВЛЕНИЕ ТАЛА
14.03.2013

ОБНОВЛЕНИЕ ТАЛА

Центральный банк Независимого Государства Самоа (Faletupe Tutotonu o Samoa) выпустил в обращение обновленную банкноту самого высокого номинала – 100 тала (1 тала = 100 сене) с новыми графическими элементами, расположенными в верхней и нижней частях лицевой и оборотной сторон. Банкнота вышла с новым набором подписей – министра финансов (Faumuina Tiatia Faaolatane Liuga) и главы банка (Maiava Atalina Ainuu- Enari). Кроме того, банк обновил реквизиты на банкно-
тах номиналами в 5 и 20 тала: на них появились те же подписи, что и на банкноте номиналом в 100 тала; при этом о каких-либо модификациях дизайна не сообща-
ется. Указанные банкноты будут циркулировать параллельно с купюрами предыдущего выпуска аналогичных номиналов. А вообще на территории страны в обращении находятся банкноты номиналами в 5, 10, 20,50 и 100 тала.

Похожие новости

Через 3,5 месяца – 20-21 октября 2026 года – в Москве пройдет XIII Международный форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», организованный компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ).
Выставки и конференции
Монетный двор США выпустил в обращение памятные монеты номиналом четверть доллара, посвященные 250-летию независимости страны. Тираж составляет 250 000 экземпляров. Монеты поступили в банки и финансовые учреждения по всей Америке. Их выпуск был приурочен к 4 июля 2026 года.
Банкноты стран мира
17-й Международный ПЛАС-Форум «Платежный бизнес и денежное обращение 2026» пройдёт в Москве 8–9 сентября 2026 года. Мероприятие посвящено состоянию и тенденциям развития финтеха, банкинга и массовых дистанционных сервисов. В повестке – перспективы платёжной индустрии и наличного денежного обращения в России, странах СНГ, ЕАЭС и других государствах.
Выставки и конференции
Сессию с провокационным названием «Платежи без барьеров: время первых или общее благо» модератор Алла Бакина, первый заместитель председателя Банка России, открыла цифрами, которые задали тон всей дискуссии. На платежном рынке России работает порядка 250 банков, но доминируют три-пять игроков, чья доля в отдельных сегментах доходит до 90%, а разрыв с ближайшим преследователем – до 60 с лишним процентных пунктов.
Выставки и конференции
На Финансовом конгрессе Банка России в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Цифровой рубль: новые этапы развития», модератором которого выступила заместитель Председателя Банка России Зульфия Кахруманова. Дискуссия была посвящена переходу проекта от пилотной стадии к широкому применению и перспективам формирования вокруг цифрового рубля новой сервисной экосистемы.
Выставки и конференции