Золото Ямайки

12.09.2012

По сообщению Информационной службы Ямайки (Jamaica Information Service), Банк Ямайки (Bank of Jamaica) представил новое семейство банкнот, посвященных золотому юбилею страны.

Министр финансов и планирования д-р Питер Филлипс (Peter Phillips) отметил, что банкноты являются не только атрибутом празднования 50-летия политической независимости Ямайки, но и точкой отсчета нового поколения банкнот.Дизайн памятного выпуска 2012 г. отличается от банкнот, находящихся в обращении. Выпуск состоит из пяти номиналов – 5000, 1000, 500, 100 и 50 долларов.

Модифицированные банкноты содержат логотип «Jamaica 50» на водяных знаках лицевой стороны каждой купюры. На оборотной стороне банкнот появилась фотография школьников – это изображение служит иллюстрацией национального девиза: «Из многих – один народ» (впервые он появился на оборотной стороне банкноты номиналом в 2000 долларов, циркулировавшей с 1969 по 1994 г.). Памятные банкноты имеют те же защитные признаки, что и циркуляционные банкноты. Новые банкноты будут циркулировать наряду со старыми, обе серии будут легальным платежным средством.

На банкнотах имеются подпись главы центробанка Брайана Винтера и дата утверждения – 06.08.2012. В настоящее время ямайские банкноты печатаются на бумажной подложке, которая имеет относительно короткий срок службы в условиях тропического климата и под влиянием других условий обращения, однако новые банкноты будут производиться на улучшенных субстратах.

Похожие новости

На XXII Международный банковский форум 24-27 сентября в Сочи, зарегистрировались более 400 участников. Тема форума в этом году — «Банковская система и финансовый рынок в эпоху глобальных трансформаций: стратегические направления развития».
Выставки и конференции
Издательство «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» совместно с Московским нумизматическим обществом (МНО) представили книгу-каталог «Великая Победа, запечатленная в монетах» на 38-й Московской международной книжной ярмарке на ВДНХ. Выход издания приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Выставки и конференции
Т Бизнес вместе с финтех-сервисом Jump.Finance запустили новый способ расчетов с физическими лицами — обратный эквайринг. Данный сервис дает компаниям возможность использовать привычные POS-терминалы не только для приема платежей, но и для осуществления выплат на банковские карты физлиц.
Банкноты стран мира
С 8 по 10 октября на федеральной территории «Сириус» состоится 10-й Форум инновационных финансовых технологий Финополис.
Выставки и конференции
XXII Международный банковский форум, организованный Ассоциацией банков России, пройдет 24-27 сентября 2025 года в Сочи, в конференц-центре отеля Pullman Sochi Centre. Среди спикеров форума - Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев, статс-секретарь-заместитель Председателя Банка России Алексей Гузнов, заместитель Председателя Банка России Филипп Габуния, заместитель министра финансов Иван Чебесков, заместитель министра цифрового развития Сергей Кучушев, ВРИО президента Ассоциации банков России Денис Липаев, президент-председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин, главный управляющий директор Альфа-банка Владимир Верхошинский.
Выставки и конференции