Конец шестой серии

12.09.2012

Центральный Банк Норвегии (Norges Bank) напоминает, что 1 ноября 2012 г. истекает срок циркуляции банкнот VI серии, которая была выведена из обращения 10 лет назад и еще год после этого могла являться законным платежным средством. Соответствующее решение по вопросу банкнот и монет будет опубликовано в «Норвежской юридической газете» (Norsk Lovtidend), а также государственных СМИ.

К серии VI относятся следующие банкноты, выпущенные в 1979–2001 гг.: 50 шведских крон с портретом Аасмунда О. Винье, 100 крон с портретом Камиллы Коллетт, 500 крон с портретом Эдварда Грига и 1000 крон с портретом Христиана Магнуса Фалсена. В настоящее время Банк Норвегии продолжает выкупать только эти банкноты. А монеты достоинством в 50 эре, выпущенные в период 1996–2011 гг., могут быть «погашены» до 1 мая 2012 г.


Похожие новости

В Москве прошла церемония награждения победителей Национальной банковской премии-2025. Организаторы премии – Ассоциация российских банков и Национальный банковский журнал (NBJ) – назвали компании-победители в более 50 номинациях.
Выставки и конференции
Клиенты Т-Банка и Сбера теперь могут совершать межбанковские переводы по QR-коду, сообщили РИА Новости в Т-Банке. Ранее эта функция была доступна только для переводов внутри одного банка.
Банкноты стран мира
В Москве завершился форум CX Fintech Day. Свыше 300 топ-менеджеров и руководителей подразделений, отвечающих за клиентский опыт, собрались на мероприятии, чтобы обсудить трансформацию CX и стратегии привлечения клиентов в финтехе.
Выставки и конференции
В Москве состоялась ежегодная конференция Издательского дома «Коммерсантъ», посвященная итогам года для финансового рынка. Основными темами для дискуссии стали вызовы 2025 года, прошедшего под знаком санкций, ограничений и высокой ключевой ставки, а также поиск драйверов роста и новых стратегий развития в 2026 году.
Выставки и конференции
Госдума приняла закон, который предоставляет Росфинмониторингу доступ к информации о переводах через Систему быстрых платежей (СБП). Документ также распространяется на операции с использованием универсального платежного кода и карт «Мир».
Банкноты стран мира