МАРКИ С ЗАЩИТОЙ

13.08.2012


Центральный банк Боснии и Герцеговины выпустил новую серию банкнот номиналами в 10, 20, 50 и 100 конвертируемых марок. Новые марки, поступившие в обращение с 1 июня 2012 г., отличаются обновленным дизайном, улучшенным качеством бумаги и усовершенствованными защитными признаками.

Каждый номинал имеет многотоновой водяной знак в виде скульптуры на главном входе здания Центрального банка Боснии и Герцеговины. Под ним – филигрань в виде номинала. Защитная нить, находящаяся в толще бумаги, содержит текст, различный для каждого номинала: KM10, KM20, KM50 и KM100. Все банкноты имеют защитную «ныряющую» нить Motion™ шириной 4 мм. На окнах нити изображены перья, которые перемещаются при изменении угла, под которым рассматривается банкнота.

На оборотной стороне банкнот номиналами в 10 и 20 марок имеется вертикальная полоса шириной 10 мм, выполненная иридисцентной краской. На полосе изображены буквы KM и номинал банкноты. Если банкноту рассматривать под разными углами, полоса меняет свой цвет.

На банкнотах номиналами в 50 и 100 марок изображение номинала на оборотной стороне выполнено цветопеременными красками. Изменение цвета цифр можно наблюдать, рассматривая банкноту под различными углами: на банкноте номиналом в 50 марок цвет меняется от пурпурного к зелевато-коричневому, а на банкноте номиналом в 100 марок – от золотисто-коричневого к оливковому.

Новый выпуск бумажных денежных знаков заменит банкноты предыдущих эмиссий, изъятых из обращения вследствие износа. Банкноты предыдущих выпусков, качество которых удовлетворяет стандартам Центробанка Боснии и Герцеговины, останутся в обращении как законное платежное средство.



Похожие новости

11 марта в Москве состоялся X Всероссийский банковский Форум ТРАНЗАКЦИОННЫЙ БИЗНЕС 2026, посвященный  повышению эффективности транзакционного бизнеса. Более 70 экспертов встретились, чтобы обсудить, что обеспечит устойчивый рост транзакционного дохода банка в сегменте юрлиц в 2026 году?
Выставки и конференции
Сбер объявил о запуске в своем мобильном приложении бесплатного сервиса, позволяющего вернуть отправителю деньги, поступившие через Систему быстрых платежей (СБП). Новая опция призвана защитить клиентов от мошеннических схем, связанных с так называемыми «случайными» переводами.
Платежные технологии
23 апреля в Ташкенте в Инновационном центре U-enter состоится Форум FinCore Asia, посвященный ИИ-трансформации ядра, развитию цифровых валют и формированию финансовых экосистем. Организатор — FINNEXT Global.
Выставки и конференции
8 апреля 2026 года в Москве состоится Съезд Ассоциации российских банков (АРБ). Ключевая тема Съезда: «Устойчивость обеспечили! Как обеспечить рост?».
Выставки и конференции
Наиболее высокий спрос на наличные среди всех российских регионов зафиксирован на Северном Кавказе: в Чечне, Ингушетии и Дагестане. Об этом пишет РИА Новости, со ссылкой на данные Банка России.
Банкноты стран мира