МАРКИ С ЗАЩИТОЙ

13.08.2012


Центральный банк Боснии и Герцеговины выпустил новую серию банкнот номиналами в 10, 20, 50 и 100 конвертируемых марок. Новые марки, поступившие в обращение с 1 июня 2012 г., отличаются обновленным дизайном, улучшенным качеством бумаги и усовершенствованными защитными признаками.

Каждый номинал имеет многотоновой водяной знак в виде скульптуры на главном входе здания Центрального банка Боснии и Герцеговины. Под ним – филигрань в виде номинала. Защитная нить, находящаяся в толще бумаги, содержит текст, различный для каждого номинала: KM10, KM20, KM50 и KM100. Все банкноты имеют защитную «ныряющую» нить Motion™ шириной 4 мм. На окнах нити изображены перья, которые перемещаются при изменении угла, под которым рассматривается банкнота.

На оборотной стороне банкнот номиналами в 10 и 20 марок имеется вертикальная полоса шириной 10 мм, выполненная иридисцентной краской. На полосе изображены буквы KM и номинал банкноты. Если банкноту рассматривать под разными углами, полоса меняет свой цвет.

На банкнотах номиналами в 50 и 100 марок изображение номинала на оборотной стороне выполнено цветопеременными красками. Изменение цвета цифр можно наблюдать, рассматривая банкноту под различными углами: на банкноте номиналом в 50 марок цвет меняется от пурпурного к зелевато-коричневому, а на банкноте номиналом в 100 марок – от золотисто-коричневого к оливковому.

Новый выпуск бумажных денежных знаков заменит банкноты предыдущих эмиссий, изъятых из обращения вследствие износа. Банкноты предыдущих выпусков, качество которых удовлетворяет стандартам Центробанка Боснии и Герцеговины, останутся в обращении как законное платежное средство.



Похожие новости

Поздравляем коллег и партнеров с Новым годом и Рождеством!
Новости издательства
26 декабря 2025 года Банк России вводит в обращение модернизированную банкноту номиналом 1000 рублей.
Банкноты стран мира
Завершается формирование деловой программы XXVI Банковского форума iFin-2026 «Электронные финансовые услуги и технологии» – https://forumifin.ru/, который пройдет в Москве 3-4 февраля 2026 года. На Форуме более 40 ведущих отечественных поставщиков решений и услуг для банков продемонстрируют свои новейшие разработки для эффективного и качественного обслуживания клиентов финансовых организаций. Спонсорами iFin-2026 выступают компании BSS, iCAM Group, «Информационные системы», «Группа Астра», «ИнфоТеКС». Партнеры Форума: Abanking, R-Style Softlab, «Фродекс», SafeTech, Smart Engines, Right line, МТС, «1С-Битрикс».
Выставки и конференции
Национальная система платежных карт (НСПК, оператор платежной системы «Мир») на технологической конференции представила новый сервис «МирЛинк». Он призван упростить банкам процесс интеграции различных pay-сервисов и сделать оплату более удобной для покупателей. Сервис стандартизирует взаимодействие между эквайринговой сетью и поставщиками платежных решений.
Банкноты стран мира
В Москве прошла церемония награждения победителей Национальной банковской премии-2025. Организаторы премии – Ассоциация российских банков и Национальный банковский журнал (NBJ) – назвали компании-победители в более 50 номинациях.
Выставки и конференции