12.07.2012

60 лет короне

Международные празднования 60-летия со дня вступления королевы Елизаветы II на трон продолжаются.

Этому событию посвящена банкнота номиналом в 10 фунтов cтерлингов, которую выпустил Королевский банк Шотландии (Royal Bank of Scotland). Банкнота датирована 6 февраля – в честь дня восшествия Ее Величества на престол. Любопытно, что серийный номер на банкноте имеет префикс TQDJ, что расшифровывается как The Queen's Diamond Jubilee (Бриллиантовый юбилей королевы).

В рамках празднования 60-летнего правления королевы запланирован выпуск двух миллионов банкнот, которые поступят в обращение.

Некоторые из новых банкнот будут проданы на благотворительном аукционе, который состоится в этом году, а вырученные средства пойдут в благотворительный фонд Бриллиантового юбилея королевы.

Покупатели не из Шотландии могут заказать до 20 банкнот по номинальной стоимости, оплатив почтовые расходы в размере 5,9 фунта стерлингов.

Изготовитель – компания De La Rue.

Похожие новости

На XIII Международном банковском форуме 23-26 сентября в Санкт-Петербурге, выступят руководители Банка России, Минфина, ФАС, ФНС, МВД, Росфинмониторинга, институтов развития, ведущих участников финансового рынка.
Выставки и конференции
Чешский национальный банк (ČNB) выпускает в обращение памятную банкноту номиналом 5000 крон. Она приурочена к 100-летию со дня основания первого независимого центрального банка Чехословакии – Национального банка Чехословакии (NBČ).
Банкноты стран мира
По данным Бундесбанка, в первой половине 2026 года в платежных операциях Германии выявлено около 30 тыс. поддельных банкнот евро общей номинальной стоимостью 1,75 млн евро. По сравнению со второй половиной 2025 года количество подделок снизилось на 4,3 %, а финансовые потери от фальшивомонетничества — на 5,0 %.
Банкноты стран мира
С 1 сентября 2026 года ведущие игроки финансового сектора и торговли открывают свои системы для расчетов в цифровой национальной валюте. Проект переходит в фазу масштабного коммерческого использования.
Платежные технологии
В рамках 39-й Московской международной книжной ярмарки на площадке «Будущее книги» состоится презентация новой монографии «Менделеев. Письма императорам о торговых войнах, иностранном капитале и союзе с Китаем». Авторы издания – Владимир Таранков и Марина Сахарова, научный редактор – декан факультета Международных экономических отношений (МЭО) Финансового университета при Правительстве РФ Павел Селезнев. Презентация пройдет 3 сентября, начало в 17:00.
Выставки и конференции