Беларусь: всем по двести

05.04.2012

Национальный банк Республики Беларусь выпустил новую банкноту номиналом в 200 000 рублей. Этот номинал вдвое больше, чем самый большой, находящийся в данный момент в обращении.

Соответствующее постановление правления Нацбанка № 31, подписанное 31 января 2012 г., зарегистрировано на Национальном правовом интернет-портале Беларуси.

Новая купюра выпущена по образцу 2000 г. и поступила в обращение 12 марта. До того момента самой крупной купюрой в наличном денежном обращении Беларуси являлась банкнота номиналом в 100 000 рублей (на сегодняшний день это чуть более 12 долларов).

Нацбанк также внес на рассмотрение правительства предложение об изъятии из оборота купюр номиналами в 10 и 20 рублей и округлении цен до 50 рублей. При этом деноминацию Национальный банк Республики Беларусь проводить пока не планирует, однако и не исключает такой возможности.

Как отметила глава Нацбанка Надежда Ермакова, если ситуация будет складываться таким образом, что потребуется выпуск купюр номиналами в 500 000 или в миллион рублей, то Национальный банк Республики Беларусь предпочтет провести деноминацию.


Похожие новости

21 мая на XXVI Всероссийской банковской конференции «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект» будут обсуждаться драйверы и стимулы цифровой трансформации, правовые рамки для развития ИИ, модели развития национальной платежной системы, развитие рынка ЦФА и новую архитектуру рынка криптоактивов.
Выставки и конференции
Т-Банк объявил о запуске возможности бесконтактной оплаты для пользователей iPhone без доступа к интернету с помощью сервиса T-Pay. Как сообщила пресс-служба банка, с помощью T-Pay на iPhone можно совершить оплату на кассе, даже если смартфон не подключен к сети.
Платежные технологии
Что общего между рублёвыми стейблкоинами, рынком жилья, капиталом банков и искусственным интеллектом? Все они – в программе Финансового конгресса Банка России, который пройдёт с 1 по 3 июля 2026 года в Санкт-Петербурге.
Выставки и конференции
Компания Prodamus выяснила, что почти две трети российских бизнесменов знакомы с понятием «цифровой рубль» поверхностно, а 2,6% опрошенных впервые узнали о его существовании. Результаты исследования (есть в распоряжении ТАСС) основаны на онлайн-опросе, проведенном в начале апреля 2026 года среди владельцев малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и самозанятых.
Платежные технологии
Согласно исследованию сервиса «Выберу.ру» (материалы есть в распоряжении РИА Новости), почти каждый третий гражданин РФ держит дома от 30 до 50 тысяч рублей наличными. Чуть более четверти опрошенных хранят суммы от  50 до 100 тысяч рублей, а 21% россиян имеют «под подушкой» от 100 до 150 тысяч рублей.
Банкноты стран мира