Беларусь: всем по двести

05.04.2012

Национальный банк Республики Беларусь выпустил новую банкноту номиналом в 200 000 рублей. Этот номинал вдвое больше, чем самый большой, находящийся в данный момент в обращении.

Соответствующее постановление правления Нацбанка № 31, подписанное 31 января 2012 г., зарегистрировано на Национальном правовом интернет-портале Беларуси.

Новая купюра выпущена по образцу 2000 г. и поступила в обращение 12 марта. До того момента самой крупной купюрой в наличном денежном обращении Беларуси являлась банкнота номиналом в 100 000 рублей (на сегодняшний день это чуть более 12 долларов).

Нацбанк также внес на рассмотрение правительства предложение об изъятии из оборота купюр номиналами в 10 и 20 рублей и округлении цен до 50 рублей. При этом деноминацию Национальный банк Республики Беларусь проводить пока не планирует, однако и не исключает такой возможности.

Как отметила глава Нацбанка Надежда Ермакова, если ситуация будет складываться таким образом, что потребуется выпуск купюр номиналами в 500 000 или в миллион рублей, то Национальный банк Республики Беларусь предпочтет провести деноминацию.


Похожие новости

В ежегодной встрече кредитных организаций с руководством Банка России, организованной Ассоциацией банков России, приняли участие 550 человек в офлайн и онлайн-формате.
Выставки и конференции
Согласно исследованию, на главных улицах Великобритании всё чаще отказываются от наличных: за последние 12 месяцев 14% магазинов перестали принимать банкноты и монеты.
Банкноты стран мира
27-29 апреля 2026 г. в Ереване состоится Международная конференция FINTECH360.
Выставки и конференции
Сбер улучшил условия проведения международных платежей для корпоративных клиентов. Банк уменьшил размер комиссий при расчетах с зарубежными партнерами. В среднем стоимость трансакций снизилась на 0,6 процентных пункта в зависимости от выбранного тарифа.
Банкноты стран мира
Единая база данных, содержащая информацию о всех банковских картах российских граждан, начнет функционировать в 2027 году. Об этом заявила председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина в ходе ежегодной встречи регулятора с представителями кредитных организаций.
Банкноты стран мира