20.02.2012

Новые динары Сербии


Национальный банк Сербии выпустил обновленные банкноты номиналами в 500, 1000 и 2000 динаров, датированные 2011 г.

На банкнотах новый дизайн герба Республики Сербия на оборотной стороне. Все номиналы будут циркулировать в обращении наряду с предыдущими выпусками.

В новых банкнотах присутствуют машиночитаемые защитные элементы, OVD-элементы, голограммы и волокна, которые делают подделку новой сербской купюры практически невозможной. Предполагается, что новая купюра номиналом в 2000 динаров заполнит «недостающее звено» между номиналами в 1000 и 5000 динаров и тем самым облегчит проведение экономических транзакций. На лицевой стороне новой банкноты изображен портрет ученого Милутина Миланковича и фрагменты его научных работ на оборотной.

Новые деньги призваны уменьшить общее количество купюр в обращении на 20 миллионов штук, и, следовательно, снизить расходы на изготовление купюр на 170 млн динаров. В результате объем и качество банкнот, находящихся в обращении, будут оптимизированы.



Похожие новости

С 2 по 6 сентября в Гостином дворе пройдет 39-я Московская международная книжная ярмарка. Издательство «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» участвует в выставке и приглашает посетителей на стенд Е6. Ярмарка работает ежедневно с 10:00 до 21:00.
Выставки и конференции
Ассоциация банков России (АБР) и Ассоциация «ФинТех» провели совместный вебинар, посвященный архитектуре интеграции банков с платформой цифрового рубля. К дискуссии присоединились представители регулятора, кредитно-финансовых учреждений и вендоров IT-решений
Выставки и конференции
Банк России анонсировал выпуск новых инвестиционных монет серии «Георгий Победоносец». Монеты поступят в обращение 21 августа 2026 года.
Памятные монеты России
20–21 октября 2026 года в Москве пройдёт XIII Международный форум ВБА 2026 «Вся банковская автоматизация» — одно из ключевых отраслевых событий в сфере банковских технологий, организованное компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ).
Выставки и конференции
8–9 сентября 2026 года, в Москве встретятся ключевые игроки финансового рынка на 17-м Международном ПЛАС-Форуме «Платежный бизнес и денежное обращение 2026» — одном из главных межотраслевых событий о настоящем и будущем финтеха, банкинга и массовых дистанционных сервисов.
Выставки и конференции