Новые динары Сербии

20.02.2012

Национальный банк Сербии выпустил обновленные банкноты номиналами в 500, 1000 и 2000 динаров, датированные 2011 г.

На банкнотах новый дизайн герба Республики Сербия на оборотной стороне. Все номиналы будут циркулировать в обращении наряду с предыдущими выпусками.

В новых банкнотах присутствуют машиночитаемые защитные элементы, OVD-элементы, голограммы и волокна, которые делают подделку новой сербской купюры практически невозможной. Предполагается, что новая купюра номиналом в 2000 динаров заполнит «недостающее звено» между номиналами в 1000 и 5000 динаров и тем самым облегчит проведение экономических транзакций. На лицевой стороне новой банкноты изображен портрет ученого Милутина Миланковича и фрагменты его научных работ на оборотной.

Новые деньги призваны уменьшить общее количество купюр в обращении на 20 миллионов штук, и, следовательно, снизить расходы на изготовление купюр на 170 млн динаров. В результате объем и качество банкнот, находящихся в обращении, будут оптимизированы.



Похожие новости

8 апреля 2026 года в Москве состоится Съезд Ассоциации российских банков (АРБ). Ключевая тема Съезда: «Устойчивость обеспечили! Как обеспечить рост?».
Выставки и конференции
Наиболее высокий спрос на наличные среди всех российских регионов зафиксирован на Северном Кавказе: в Чечне, Ингушетии и Дагестане. Об этом пишет РИА Новости, со ссылкой на данные Банка России.
Банкноты стран мира
XXIV ежегодная конференция «Актуальные вопросы исполнения кредитными организациями требований российского законодательства по ПОД/ФТ», состоится 14 апреля 2026 года в 10:00 очно в конференц-зале АРБ (г. Москва, Скатертный пер., д. 20), а также в режиме онлайн.
Выставки и конференции
Минцифры РФ совместно с Центробанком рассматривает возможность внедрения механизма разблокировки банковских карт через портал «Госуслуги». Как сообщает ТАСС со ссылкой на ответ министра цифрового развития Максута Шадаева на запрос депутатов фракции «Новые люди», ведомство концептуально поддержало эту инициативу.
Банкноты стран мира
В числе спикеров конференции: представители Банка России, Минфина, Федеральной антимонопольной службы, Государственной Думы, крупнейших банков и деловых объединений. Организаторы конференции - Ассоциация банков России, Ассоциация кредитных организаций Тюменской области.
Выставки и конференции