Новые динары Сербии

20.02.2012

Национальный банк Сербии выпустил обновленные банкноты номиналами в 500, 1000 и 2000 динаров, датированные 2011 г.

На банкнотах новый дизайн герба Республики Сербия на оборотной стороне. Все номиналы будут циркулировать в обращении наряду с предыдущими выпусками.

В новых банкнотах присутствуют машиночитаемые защитные элементы, OVD-элементы, голограммы и волокна, которые делают подделку новой сербской купюры практически невозможной. Предполагается, что новая купюра номиналом в 2000 динаров заполнит «недостающее звено» между номиналами в 1000 и 5000 динаров и тем самым облегчит проведение экономических транзакций. На лицевой стороне новой банкноты изображен портрет ученого Милутина Миланковича и фрагменты его научных работ на оборотной.

Новые деньги призваны уменьшить общее количество купюр в обращении на 20 миллионов штук, и, следовательно, снизить расходы на изготовление купюр на 170 млн динаров. В результате объем и качество банкнот, находящихся в обращении, будут оптимизированы.



Похожие новости

Через 1 неделю, 3-4 февраля 2026 года, «Группа Астра» примет участие в XXVI Международном Форуме iFin-2026 «Электронные финансовые услуги и технологии» – https://forumifin.ru/, который пройдет в Москве в гостинице «Рэдиссон Славянская». Посетителей выставочной части Форума ждет большой информативный стенд «Группы Астра», на котором будут представлены решения экосистемы Группы, а также физически будут продемонстрированы ПАКи xData и xCloud. Текущие и потенциальные заказчики смогут ознакомиться с корпоративными решениями «Группы Астра» и задать любые интересующие вопросы.
Выставки и конференции
С 1 сентября 2026 года все банки в России будут обязаны применять единый универсальный QR-код для любых переводов денежных средств.
Банкноты стран мира
В системе ЕРИП начал работу сервис «Мой QR», который упрощает переводы для физических лиц и самозанятых. Об этом рассказал начальник Главного управления платежной системы и цифровых технологий Национального банка Республики Беларусь Антон Подрез.
Банкноты стран мира
26 февраля 2026 года в Москве на медиаплощадке «Россия сегодня» состоится FinCore 2026 – форум о финансовой ИТ‑архитектуре, ИИ-эволюции core‑систем и технологических решениях, которые определяют конкурентоспособность банков и финтех‑компаний. Мероприятие соберет сотни участников: CIO, CDTO, CTO, руководителей RD, ИТ‑архитекторов, а также лидеров цифровых команд финансового сектора и смежных отраслей.
Выставки и конференции
Развитие ДБО, цифровизация взаимодействия с клиентами банков и подготовка к массовому запуску Цифрового рубля – ключевые темы XXVI Банковского форума iFin-2026 «Электронные финансовые услуги и технологии» – https://forumifin.ru/, который пройдет 3-4 февраля 2026 г. в Москве («Рэдиссон Славянская», пл. Евразии, 2).
Выставки и конференции