Центральный банк Армении выпустил модифицированную банкноту номиналом в 1000 драм, датированную 2011 г.
27.01.2012Егише Чаренц (1897–1937), изображенный на лицевой стороне банкноты, – выдающийся поэт и прозаик, классик армянской литературы (наст. фамилия – Согомонян). Его стихи переводила Анна Ахматова, а его имя в Армении носят улицы, школы, Ереванский музей литературы и искусства, библиотеки и даже сорт элитного армянского коньяка.
В дальнейших планах ЦБ РА – выпуск модифицированных банкнот номиналами в 5000, 10 000 и 20 000 драм, которые появятся в обращении уже в этом году.
Интервью с начальником Управления регулирования денежного обращения Центрального банка Республики Армения Суреном Симоняном читайте на с. 20. бюллетеня «Банкноты стран мира» №1, 2012.
Похожие новости
22.12.2025
НСПК запустила сервис «МирЛинк»
Национальная система платежных карт (НСПК, оператор платежной системы «Мир») на технологической конференции представила новый сервис «МирЛинк». Он призван упростить банкам процесс интеграции различных pay-сервисов и сделать оплату более удобной для покупателей. Сервис стандартизирует взаимодействие между эквайринговой сетью и поставщиками платежных решений.
Банкноты стран мира
В Москве прошла церемония награждения победителей Национальной банковской премии-2025. Организаторы премии – Ассоциация российских банков и Национальный банковский журнал (NBJ) – назвали компании-победители в более 50 номинациях.
Выставки и конференции
Клиенты Т-Банка и Сбера теперь могут совершать межбанковские переводы по QR-коду, сообщили РИА Новости в Т-Банке. Ранее эта функция была доступна только для переводов внутри одного банка.
Банкноты стран мира
В Москве завершился форум CX Fintech Day. Свыше 300 топ-менеджеров и руководителей подразделений, отвечающих за клиентский опыт, собрались на мероприятии, чтобы обсудить трансформацию CX и стратегии привлечения клиентов в финтехе.
Выставки и конференции
В Москве состоялась ежегодная конференция Издательского дома «Коммерсантъ», посвященная итогам года для финансового рынка. Основными темами для дискуссии стали вызовы 2025 года, прошедшего под знаком санкций, ограничений и высокой ключевой ставки, а также поиск драйверов роста и новых стратегий развития в 2026 году.
Выставки и конференции