Тунис: другие динары

Тунис: другие динары

27.01.2012
Центральный банк Туниса ввел в обращение банкноты номиналами в 20 и 50 динаров.

На лицевой стороне банкноты номиналом в 20 динаров изображен тунисский политический деятель и реформатор Хейреддин Эттунси (Khereidenne Ettounsi, 1822–1889) с мечом в руке, также известный как Хейреддин-паша (Khereidenne Pacha). Оборотная сторона теперь имеет абсолютно новое художественное оформление и изображение здания колледжа Садики (L’ecole Sadiki) в Тунисе. На банкноте присутствует «ныряющая» защитная нить с деметаллизированным текстом«20 DINARS BCT». Комбинированный водяной знак в виде оливкового дерева и номинала «20». На банкноте стоит дата «2011-3-20» и подписи банковских служащих. Такая же комбинация подписей присутствует на банкнотах номиналом в 50 динаров. Банкнота того же номинала, выпущенная в 1992 г., останется законным платежным средством еще на некоторое время, после чего будет выведена из обращения.
На лицевой стороне новой банкноты номиналом в 50 динаров изображен Музей валюты в Тунисе и, как и на памятной банкноте того же номинала, выпущенной в 2008 г., – ученый Ибн Рашик (Ibn Rachiq). На оборотной стороне изображена Place Gouvernement la Kasbah, центральная площадь в Тунисе.
На банкноте присутствуют голографическая полоса, «ныряющая» защитная нить с деметаллизированной надписью «50 DINARS BCT», комбинированный водяной знак в виде оливкового дерева и номинала «50».


Похожие новости

Поздравляем коллег и партнеров с Новым годом и Рождеством!
Новости издательства
26 декабря 2025 года Банк России вводит в обращение модернизированную банкноту номиналом 1000 рублей.
Банкноты стран мира
Завершается формирование деловой программы XXVI Банковского форума iFin-2026 «Электронные финансовые услуги и технологии» – https://forumifin.ru/, который пройдет в Москве 3-4 февраля 2026 года. На Форуме более 40 ведущих отечественных поставщиков решений и услуг для банков продемонстрируют свои новейшие разработки для эффективного и качественного обслуживания клиентов финансовых организаций. Спонсорами iFin-2026 выступают компании BSS, iCAM Group, «Информационные системы», «Группа Астра», «ИнфоТеКС». Партнеры Форума: Abanking, R-Style Softlab, «Фродекс», SafeTech, Smart Engines, Right line, МТС, «1С-Битрикс».
Выставки и конференции
Национальная система платежных карт (НСПК, оператор платежной системы «Мир») на технологической конференции представила новый сервис «МирЛинк». Он призван упростить банкам процесс интеграции различных pay-сервисов и сделать оплату более удобной для покупателей. Сервис стандартизирует взаимодействие между эквайринговой сетью и поставщиками платежных решений.
Банкноты стран мира
В Москве прошла церемония награждения победителей Национальной банковской премии-2025. Организаторы премии – Ассоциация российских банков и Национальный банковский журнал (NBJ) – назвали компании-победители в более 50 номинациях.
Выставки и конференции