Тунис: другие динары

Тунис: другие динары

27.01.2012
Центральный банк Туниса ввел в обращение банкноты номиналами в 20 и 50 динаров.

На лицевой стороне банкноты номиналом в 20 динаров изображен тунисский политический деятель и реформатор Хейреддин Эттунси (Khereidenne Ettounsi, 1822–1889) с мечом в руке, также известный как Хейреддин-паша (Khereidenne Pacha). Оборотная сторона теперь имеет абсолютно новое художественное оформление и изображение здания колледжа Садики (L’ecole Sadiki) в Тунисе. На банкноте присутствует «ныряющая» защитная нить с деметаллизированным текстом«20 DINARS BCT». Комбинированный водяной знак в виде оливкового дерева и номинала «20». На банкноте стоит дата «2011-3-20» и подписи банковских служащих. Такая же комбинация подписей присутствует на банкнотах номиналом в 50 динаров. Банкнота того же номинала, выпущенная в 1992 г., останется законным платежным средством еще на некоторое время, после чего будет выведена из обращения.
На лицевой стороне новой банкноты номиналом в 50 динаров изображен Музей валюты в Тунисе и, как и на памятной банкноте того же номинала, выпущенной в 2008 г., – ученый Ибн Рашик (Ibn Rachiq). На оборотной стороне изображена Place Gouvernement la Kasbah, центральная площадь в Тунисе.
На банкноте присутствуют голографическая полоса, «ныряющая» защитная нить с деметаллизированной надписью «50 DINARS BCT», комбинированный водяной знак в виде оливкового дерева и номинала «50».


Похожие новости

Банк России 26 апреля 2024 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля «10-летие ЕАЭС».  
Памятные монеты России
18 июня 2024 г. состоится Ежегодный  форум финансовых инноваций –  FinNEXT 2024
Организаторы: «Регламент» и портал о будущем финансовых и цифровых услуг FutureBanking.
Место проведения: Московский Центр Событий РБК
Выставки и конференции
Наличный денежный оборот в России в прошлом году вырос на 13,7%, до 123,8 трлн рублей, следует из статистики, опубликованной Банком России. В кассы и банкоматы банков в 2023 г. поступило 60,4 трлн наличных рублей (на 13,6% больше, чем годом ранее), а было выдано 63,4 трлн наличных рублей (+13,7%).
Банкноты стран мира
Банк России 24 апреля 2024 года выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля «Пианистка, педагог Е.Ф. Гнесина, к 150-летию со дня рождения» серии «Выдающиеся личности России».  
Памятные монеты России
На конференции Merchant Payments Ecosystem 2024, прошедшей в марте в Берлине, представители Европейского центрального банка (ЕЦБ) и национальных регуляторов поделились видением проекта цифрового евро и рассказали о его современном состоянии. Постепенно разработка общеевропейской цифровой валюты переходит из теоретической в практическую плоскость.
Банкноты стран мира