Британская мелочь подешевеет

Британская мелочь подешевеет

09.12.2010

5- и 10-пенсовые монеты с 2011 г. будут изготавливаться из стали, а не из медно-никелевого сплава. Затраты розничной торговли по перенастройке торговых автоматов оцениваются в 42—100 млн. фунтов стерлингов.

С января 2011 г. Королевский монетный двор Великобритании переходит на чеканку более дешевых 5- и 10-пенсовых монет. Монеты в бюджетном исполнении поступят в обращение в апреле будущего года. Предполагается, что в целом это поможет экономить до 10 млн фунтов в год. Решение о замене медноникелевого сплава было принято после резкого роста цен на медь из-за большого спроса на этот металл со стороны Китая и Индии.

5- и 10-пенсовые монеты будут чеканиться из стали и покрываться слоем никеля. Обновленные монеты будут не только дешевле, но и долговечнее — предполагается, что они смогут находиться в обращении 25—30 лет. Толщина британской мелочи увеличится на 0,2 мм, поэтому избежать дополнительных расходов по перенастройке торговых автоматов будет невозможно.

Похожие новости

С 1 сентября 2026 года все банки в России будут обязаны применять единый универсальный QR-код для любых переводов денежных средств.
Банкноты стран мира
В системе ЕРИП начал работу сервис «Мой QR», который упрощает переводы для физических лиц и самозанятых. Об этом рассказал начальник Главного управления платежной системы и цифровых технологий Национального банка Республики Беларусь Антон Подрез.
Банкноты стран мира
26 февраля 2026 года в Москве на медиаплощадке «Россия сегодня» состоится FinCore 2026 – форум о финансовой ИТ‑архитектуре, ИИ-эволюции core‑систем и технологических решениях, которые определяют конкурентоспособность банков и финтех‑компаний. Мероприятие соберет сотни участников: CIO, CDTO, CTO, руководителей RD, ИТ‑архитекторов, а также лидеров цифровых команд финансового сектора и смежных отраслей.
Выставки и конференции
Развитие ДБО, цифровизация взаимодействия с клиентами банков и подготовка к массовому запуску Цифрового рубля – ключевые темы XXVI Банковского форума iFin-2026 «Электронные финансовые услуги и технологии» – https://forumifin.ru/, который пройдет 3-4 февраля 2026 г. в Москве («Рэдиссон Славянская», пл. Евразии, 2).
Выставки и конференции
МТС Банк представил новое универсальное решение для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — «Касса «3в1»». Оно объединяет в одном устройстве онлайн-кассу со встроенным эквайрингом и фискальным накопителем, позволяя принимать наличные, карты и QR-платежи.
Банкноты стран мира