БРАЗИЛИЯ: новая серия банкнот появится в 2010 г.

БРАЗИЛИЯ: новая серия банкнот появится в 2010 г.

14.05.2010

Президент Центрального банка Бразилии Энрике Мейреллес (Henrique Meirelles) и министр финансов страны Гвидо Мантега (Guido Mantega) представили новую серию банкнот. Обновленные банкноты номиналом в 10, 20 и 50 реалов поступят в обращение уже в первой половине 2010 г.

 Выпуск купюр номиналами в 2 и 5 реалов запланирован в первой половине 2012 г. Сообщается, что банкноты, находящиеся сейчас в обращении, останутся законным платежным средством наравне с купюрами новой серии.

 Концепция художественного оформления банкнот нового выпуска не претерпит значительных изменений (на лицевой стороне банкнот всех номиналов будет сохранено изображение скульптуры «Республика», а на оборотной — представителей бразильской фауны). Для лучшей защиты банкнот от фальшивомонетчиков ориентация изображений на оборотной стороне банкнот будет изменена с вертикальной на горизонтальную. Размер купюры всех номиналов несколько увеличится. Такое решение отвечает современным тенденциям и поможет легче различать банкноты. По словам министра финансов Бразилии, по уровню дизайна и защищенности бразильские банкноты нового поколения ничем не будут уступать американской и европейской валютам.

Похожие новости

21–22 октября 2025 года в Москве, в гостинице «Рэдиссон Славянская», пройдет XII Международный форум ВБА-2025 «Вся банковская автоматизация», одно из крупнейших отраслевых мероприятий, посвящённых современным ИТ-решениям для финансового сектора. «Группа Астра» выступит на Форуме в качестве Спонсора и представит свои технологические разработки.
Выставки и конференции
В России может быть создана новая платежная система, которая будет делать акцент на платежах по QR-кодам, биометрии и Bluetooth, а не на выпуске карт. С инициативой выступает объединение банков (Сбер, Альфа-Банк, Т-Банк). Инвестиции в проект могут составить около 10 млрд рублей.
Банкноты стран мира
21-22 октября 2025 года в Москве состоится XII Международный форум ВБА-2025 «Вся банковская автоматизация», который проводится компанией «АйФин Медиа» при поддержке Ассоциации российских банков (АРБ). Развитие ДБО, цифровизация взаимодействия с клиентами банков и подготовка к массовому запуску Цифрового рубля – это одни из ключевых тем, которым посвящены отдельные конференции, проходящие в рамках Форума.
Выставки и конференции
На юбилейном форуме Финополис 2025 МТС Банк продемонстрировал прототип сим-карты, которая совмещает в себе функции связи и бесконтактной оплаты. Новая разработка позволяет проводить платежи одним касанием как со смартфона, так и с помощью кнопочного телефона, даже если на устройстве нет подключения к интернету.
Банкноты стран мира
На форуме Финополис 2025 ВТБ и его технологический партнер, ИТ-холдинг Т1, анонсировали кассу самообслуживания, которая с помощью биометрии подтверждает возраст клиентов. Это решение позволяет автоматизировать продажу товаров с возрастными ограничениями.
Банкноты стран мира