БРАЗИЛИЯ: новая серия банкнот появится в 2010 г.
14.05.2010

БРАЗИЛИЯ: новая серия банкнот появится в 2010 г.

Президент Центрального банка Бразилии Энрике Мейреллес (Henrique Meirelles) и министр финансов страны Гвидо Мантега (Guido Mantega) представили новую серию банкнот. Обновленные банкноты номиналом в 10, 20 и 50 реалов поступят в обращение уже в первой половине 2010 г.

 Выпуск купюр номиналами в 2 и 5 реалов запланирован в первой половине 2012 г. Сообщается, что банкноты, находящиеся сейчас в обращении, останутся законным платежным средством наравне с купюрами новой серии.

 Концепция художественного оформления банкнот нового выпуска не претерпит значительных изменений (на лицевой стороне банкнот всех номиналов будет сохранено изображение скульптуры «Республика», а на оборотной — представителей бразильской фауны). Для лучшей защиты банкнот от фальшивомонетчиков ориентация изображений на оборотной стороне банкнот будет изменена с вертикальной на горизонтальную. Размер купюры всех номиналов несколько увеличится. Такое решение отвечает современным тенденциям и поможет легче различать банкноты. По словам министра финансов Бразилии, по уровню дизайна и защищенности бразильские банкноты нового поколения ничем не будут уступать американской и европейской валютам.

Похожие новости

20–21 октября 2026 консорциум iCAM Group примет участие в XIII Международном форуме ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация» — в одном из ключевых практических мероприятий для банковского и ИТ-сообщества. iCAM Group традиционно выступит спонсором Форума и представит на одной площадке экспертизу сразу четырех компаний консорциума: iSimpleLab, iDSystems, iQStore и SDK Systems. В фокусе технологии, которые уже сегодня помогают банкам развивать цифровые сервисы, выполнять требования регуляторов, выстраивать защищенную ИТ-инфраструктуру и создавать новые сценарии взаимодействия с клиентами. На выставочном стенде iCAM Group гости Форума смогут познакомиться как с отдельными продуктами компаний, так и с комплексными решениями, объединяющими компетенции сразу нескольких компаний.
Выставки и конференции
Банк Англии представил центральный мотив следующей серии британских банкнот — на купюрах появятся атлантический тупик (Fratercula arctica), сипуха (Tyto alba), шмель с охристым хвостом (Bombus terrestris) и европейский ёж (Erinaceus europaeus). Выбор сделан по итогам беспрецедентно масштабного общественного голосования: в консультации, проходившей с 3 июня по 3 июля 2026 года, приняли участие 478 531 человек. За месяц респонденты сделали в общей сложности 2 549 003 выбора из шорт листа из 18 животных — это абсолютный рекорд для подобных опросов Банка Англии.
Банкноты стран мира
Заместитель председателя Центробанка Зульфия Кахруманова 6 октября на форуме «Финтех х10» сообщила, что за первый месяц работы инструмента в России было открыто более 220 тыс. счетов в цифровых рублях.
Платежные технологии
Банк Канады представил новую полимерную банкноту номиналом в 20 канадских долларов (C$20) с вертикальной ориентацией. Презентация прошла на специальной церемонии, в которой приняли участие генерал губернатор Канады, государственный секретарь по вопросам Налогового агентства и финансовых учреждений Канады, а также управляющий банком Тифф Маклем.
Банкноты стран мира
На Форуме ВБА-2026, который пройдёт 20-21 октября в Москве, одной из ключевых тем станет Цифровой рубль – направление, определяющее вектор технологической трансформации банковского сектора. Процесс подключения банков к Платформе Цифрового рубля и настройка сопутствующих механизмов становятся приоритетной задачей: на Форуме участники детально разберут как технически и организационно встраивать новую форму национальной валюты в привычные финансовые процессы и использовать её в ежедневной практике.
Выставки и конференции


›