Новые туркменские деньги готовы к вводу в обращение
19.01.2009

Новые туркменские деньги готовы к вводу в обращение

11 октября 2008 г. эскизы с новыми образцами национальной валюты Туркменистана, которая будет запущена в оборот в 2009 г., были одобрены президентом страны Гурбангулы Бердымухаммедовым. Проект новых денежных знаков подготовила британская компания De La Rue, которая с первых лет независимости сотрудничает с Туркменией в сфере выпуска национальной валюты.

В обращении появятся банкноты номиналами в 1, 5, 20, 50, 100 и 500 манатов. Они придут на смену старым банкнотам номиналами в 50, 100, 500, 1000, 5000 и 10 000 манатов. Основными элементами дизайна новых купюр станут портреты выдающихся представителей туркменского народа и виды Ашхабада.
Заметим, что портрет Сапармурата Ниязова — первого президента страны, носившего титул Туркменбаши («Отец туркмен»), будет теперь только на банкнотах номиналом в 500 манатов. На купюрах номиналом в 1 манат будет изображен Тогрул-бек (основатель империи сельджуков), номиналом в 5 манатов — Солтан Санджар (последний правитель сельджукской империи), номиналом в 10 манатов — поэт Махтумкули Фраги, номиналами в 20 и 50 манатов — герои туркменского эпоса Героглы и Горкут, номиналом в 100 манатов — легендарный прародитель туркмен Огуз-хан.

Похожие новости

На пленарном заседании Финансового конгресса Банка России в Санкт-Петербурге участники обсуждали не только цену денег, но и то, как экономике выйти на более устойчивую траекторию. В центре внимания оказались производительность, качество распределения капитала, конкуренция банков с платформами и границы господдержки.
Выставки и конференции
9–10 июня 2026 года в отеле Baku Marriott Hotel Boulevard состоялся International Finance & Banking Summit 2026 (IFBS 2026). Мероприятие объединило представителей банков, финансовых институтов, финтех-компаний, международных организаций, регуляторов, технологических компаний и отраслевых ассоциаций.
Выставки и конференции
Европейская комиссия опубликовала очередной доклад о готовности стран ЕС, не использующих евро, к переходу на единую валюту. В настоящее время евро используют 21 из 27 государств-членов, единой валютой пользуются более 350 миллионов человек. Доклад готовится каждые два года.
Банкноты стран мира
В 2025 году в Германии впервые был зафиксирован переломный момент в платежном поведении граждан: цифровые способы оплаты в повседневных покупках стали использоваться чаще, чем банкноты и монеты. Согласно исследованию Бундесбанка, доля безналичных транзакций достигла 55%, что свидетельствует о продолжении многолетнего тренда на отказ от наличных денег.
Платежные технологии
Первый полностью отечественный банкомат может быть представлен уже в следующем году. Как рассказал в интервью «Российской газете» генеральный директор Гознака Аркадий Трачук, ключевой элемент устройства – модуль ресайклинга, отвечающий за подтверждение подлинности, прием и выдачу банкнот, – уже существует в виде опытного образца. Разработка, которую Гознак ведет совместно с компанией BFS, идет по графику: до конца 2026 года планируется завершить техническую часть проекта. Затем модуль должен пройти испытания и сертификацию в Банке России, после чего аналогичную процедуру предстоит пройти уже самому банкомату.
Банкноты стран мира