12.01.2009
Новая модификация банкноты номиналом в 200 дирхамов
27 мая 2008 г. в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) введена в обращение модификация банкноты образца 2004 г., в дизайн которой добавлены новые цвета. Цветовая гамма модифицированной банкноты включает теперь оранжевый и светло-коричневый цвета вместо коричневого и зеленого.
На лицевой стороне банкноты изображены здание шариатского суда и стадион в Абу-Даби, на оборотной стороне — головной офис банка в Абу-Даби. Защитные элементы банкноты — люминесцентный вертикальный серийный номер, совмещающиеся изображения в виде головы сокола, водяной знак в виде головы сокола, светлые водяные знаки в виде номинала и кофейника; национальный герб, напечатанный металлизированной краской, скрытое изображение в виде номинала, голографическая полоса и «ныряющая» защитная нить с повторяющейся надписью «UAE 200».
Похожие новости
ВТБ совместно с Национальной системой платежных карт (НСПК) представил новый инструмент для переводов физических лиц через Систему быстрых платежей (СБП) – с использованием персонального QR-кода. Об этом проинформировала пресс-служба кредитной организации.
Платежные технологии
На четырнадцатом заседании Дискуссионного клуба «Деньги: вчера, сегодня, завтра» к. ю. н. Е. В. Меланич с участием к. и. н. Н. М. Смирновой (отдел нумизматики, ГМИИ им. Пушкина) представили доклад «Объекты сфрагистики: семь лет на защите ценностей». Доклад раскрыл основные вехи истории возникновения и развития печатей, а также актуальные тенденции обеспечения безопасности в цепях поставок на основе современных сигнальных устройств. Интересным стал ответ на вопрос о причинах перехода общества от гемм, молисдовулов, хрисовулов, вислых и накладных печатей, тонкостью исполнения которых мы восхищаемся до сих пор, к номерным сигнальным устройствам массового производства, не требующим для своей установки специальных матриц и инструментов. Ответ оказался не совсем очевиден: усложнение структуры общества, расширение масштабов, скорости оборота и территорий деятельности, необходимость «контролировать контролеров», результативность «считывания» правонарушений.
Выставки и конференции
Ozon Банк начал тестировать сервис, позволяющий совершать переводы средств в любую российскую кредитную организацию, даже если у пользователя нет доступа к интернету. Об этом проинформировали в пресс-службе кредитной организации.
Платежные технологии
03.06.2026
Опубликована архитектура деловой программы FINOBOD.Tashkent International FinTech Forum 2026
Организационный комитет FINOBOD.Tashkent International FinTech Forum 2026 опубликовал архитектуру деловой программы форума, который пройдет 12–14 ноября 2026 года в Ташкенте.
Выставки и конференции
28 мая в гостинице «Метрополь» состоялась торжественная презентация монеты «Аллегория России», созданной Волго-Вятским монетным двором. В мероприятии приняли представители федеральных и региональных органов власти, руководители крупных российских компаний, представители музейного сообщества, банковского сектора, дилеры и участники монетного рынка.
Памятные монеты России