30.12.2008
ИНДОНЕЗИЯ: выпуск новых банкнот и монет откладывается
Банк Индонезии принял решение отложить выпуск новых банкнот номиналом в 2000 рупий, а также отказаться от замены банкнот номиналом в 1000 рупий монетами. Эти изменения в денежном обращении страны должны были произойти еще летом 2008 г. Но теперь они под вопросом. Причина задержки — технические проблемы, в том числе приобретение бумаги для печати банкнот, а также необходимого оборудования.
Заместитель управляющего Банка Индонезии Буди Рохади (Budi Rohadi) заявил, что приобрести бумагу для печати рупий оказалось не так просто и теперь сроки ввода новых купюр придется сдвинуть на конец года.
Банк Индонезии планировал напечатать 1,2 млрд 2000-рупиевых купюр и отчеканить 1,4 млрд монет достоинством в 1000 рупий.
Похожие новости
ВТБ совместно с Национальной системой платежных карт (НСПК) представил новый инструмент для переводов физических лиц через Систему быстрых платежей (СБП) – с использованием персонального QR-кода. Об этом проинформировала пресс-служба кредитной организации.
Платежные технологии
На четырнадцатом заседании Дискуссионного клуба «Деньги: вчера, сегодня, завтра» к. ю. н. Е. В. Меланич с участием к. и. н. Н. М. Смирновой (отдел нумизматики, ГМИИ им. Пушкина) представили доклад «Объекты сфрагистики: семь лет на защите ценностей». Доклад раскрыл основные вехи истории возникновения и развития печатей, а также актуальные тенденции обеспечения безопасности в цепях поставок на основе современных сигнальных устройств. Интересным стал ответ на вопрос о причинах перехода общества от гемм, молисдовулов, хрисовулов, вислых и накладных печатей, тонкостью исполнения которых мы восхищаемся до сих пор, к номерным сигнальным устройствам массового производства, не требующим для своей установки специальных матриц и инструментов. Ответ оказался не совсем очевиден: усложнение структуры общества, расширение масштабов, скорости оборота и территорий деятельности, необходимость «контролировать контролеров», результативность «считывания» правонарушений.
Выставки и конференции
Ozon Банк начал тестировать сервис, позволяющий совершать переводы средств в любую российскую кредитную организацию, даже если у пользователя нет доступа к интернету. Об этом проинформировали в пресс-службе кредитной организации.
Платежные технологии
03.06.2026
Опубликована архитектура деловой программы FINOBOD.Tashkent International FinTech Forum 2026
Организационный комитет FINOBOD.Tashkent International FinTech Forum 2026 опубликовал архитектуру деловой программы форума, который пройдет 12–14 ноября 2026 года в Ташкенте.
Выставки и конференции
28 мая в гостинице «Метрополь» состоялась торжественная презентация монеты «Аллегория России», созданной Волго-Вятским монетным двором. В мероприятии приняли представители федеральных и региональных органов власти, руководители крупных российских компаний, представители музейного сообщества, банковского сектора, дилеры и участники монетного рынка.
Памятные монеты России