Британцам решили напомнить о банкноте номиналом в 5 фунтов стерлингов
06.11.2008

Британцам решили напомнить о банкноте номиналом в 5 фунтов стерлингов


В лондонском квартале Ист-Энд появился первый в Великобритании банкомат, выдающий только банкноты номиналом в 5 фунтов стерлингов. Как говорится в сообщении представителей Bank Machine Ltd., таким шагом компания хочет подтолкнуть граждан Туманного Альбиона к более активному использованию пятифунтовых банкнот.

Проблема в том, что банки Соединенного Королевства предпочитают загружать в банкоматы преимущественно популярные у населения 10- и 20-фунтовые купюры, что, в свою очередь, ведет к увеличению срока службы 5-фунтовых купюр и их неминуемому износу. Статистические данные Банка Англии подтверждают эту тенденцию: купюр номиналом в 20 фунтов стерлингов в обращении находится около 1,3 млрд, а «пятерок» («fiver»), являющихся самым низким номиналом с момента отказа в 1988 г. от банкноты в номиналом в 1 фунт, чуть меньше 250 млн.


Похожие новости

ВТБ начал выкуп инвестиционных золотых монет в 24 отделениях по России. Как сообщили в пресс-службе кредитной организации, теперь клиенты могут не только приобретать такие монеты в крупных городах страны, но и продавать их обратно банку.
Памятные монеты России
19 ноября 2026 года в Hyatt Regency Tashkent состоится III Международный форум FINNEXT Asia 2026. Представители банков, платежных и страховых организаций, финтех-компаний, телеком-операторов и технологических провайдеров обсудят развитие финансового рынка Центральной Азии и ключевые ориентиры отрасли на 2026–2027 годы.
Выставки и конференции
На прошедшем в рамках Международного банковского форума круглом столе «Цифровой рубль: первые итоги и взгляд в будущее» участники обсудили результаты запуска цифрового рубля в промышленном контуре, подготовку банков следующих волн подключения и перспективные сценарии его применения. Особое внимание уделили развитию офлайн-платежей и дальнейшей дорожной карте проекта.
Платежные технологии
На пленарной сессии Международного банковского форума «Банковский сектор в глобальной экономике: международные вызовы и национальные стратегии» участники обсудили ситуацию с банковской ликвидностью, запуск цифрового рубля, развитие платежной инфраструктуры и участие банков в новых цифровых проектах.
Платежные технологии
На XXIII Международном банковском форуме в Санкт-Петербурге Алексей Богаткин, генеральный директор Uniteller (дочерней компании АО «Гознак»), представил комплексное решение для подключения к платформе цифрового рубля Банка России.
Платежные технологии


›