22.10.2008
Планируется деноминация иранского риала
Министерство экономики Ирана дало «зеленый свет» на проведение деноминации в стране и представило свои предложения по предотвращению возможных негативных последствий, вытекающих из подобных реформ.
Ранее власти Ирана поручили Центробанку изучить возможность деноминации национальной валюты с целью повышения экономического доверия и сокращения количества банкнот.
Дело в том, что инфляция, которая в последнее время достигла 26%, за несколько лет привела к значительному падению курса риала. Так, сейчас самая крупная банкнота Ирана номиналом в 50 000 риалов соответствует всего 5,3 американских долларов. Видимо, это обстоятельство и подогревает разговоры о денежной реформе, ведь в повседневной жизни иранцам приходится оперировать целыми пачками банкнот.
Похожие новости
Про ИИ и цифровизацию говорят все. Но как именно принимать решения, когда регулятор ужесточает требования, а внедрение новых инструментов несёт риски для бизнеса — рабочих стратегий на рынке почти нет. Именно этим вопросам посвящена онлайн-конференция «Подписано цифрой».
Выставки и конференции
По итогам 2025 г. банковскими работниками выявлено 567 поддельных денежных знаков, из которых 561 банкнота и 6 монет. Основное количество выявленных поддельных денежных знаков составили доллары США – 87,1%. Доля поддельных российских рублей составила 4,9%, евро – 6,5%, белорусских рублей – 1,1%, польских злотых и фунтов стерлингов Банка Англии – 0,4%.
Банкноты стран мира
21 мая на XXVI Всероссийской банковской конференции «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект» будут обсуждаться драйверы и стимулы цифровой трансформации, правовые рамки для развития ИИ, модели развития национальной платежной системы, развитие рынка ЦФА и новую архитектуру рынка криптоактивов.
Выставки и конференции
Т-Банк объявил о запуске возможности бесконтактной оплаты для пользователей iPhone без доступа к интернету с помощью сервиса T-Pay. Как сообщила пресс-служба банка, с помощью T-Pay на iPhone можно совершить оплату на кассе, даже если смартфон не подключен к сети.
Платежные технологии
Что общего между рублёвыми стейблкоинами, рынком жилья, капиталом банков и искусственным интеллектом? Все они – в программе Финансового конгресса Банка России, который пройдёт с 1 по 3 июля 2026 года в Санкт-Петербурге.
Выставки и конференции