Планируется деноминация иранского риала
22.10.2008Министерство экономики Ирана дало «зеленый свет» на проведение деноминации в стране и представило свои предложения по предотвращению возможных негативных последствий, вытекающих из подобных реформ.
Ранее власти Ирана поручили Центробанку изучить возможность деноминации национальной валюты с целью повышения экономического доверия и сокращения количества банкнот.
Дело в том, что инфляция, которая в последнее время достигла 26%, за несколько лет привела к значительному падению курса риала. Так, сейчас самая крупная банкнота Ирана номиналом в 50 000 риалов соответствует всего 5,3 американских долларов. Видимо, это обстоятельство и подогревает разговоры о денежной реформе, ведь в повседневной жизни иранцам приходится оперировать целыми пачками банкнот.
Похожие новости
В Баку завершился форум IBF 2025, организованный Ассоциацией Банков Азербайджана (АБА) при поддержке Центрального Банка Азербайджанской Республики, а также ключевых государственных институтов. IBF 2025 объединил региональных и международных лидеров для обсуждения актуальных тенденций и инноваций, формирующих финансовый сектор. Фокусом форума этого года стала тема: «Надёжный, безопасный и устойчивый банкинг».
Выставки и конференции
Количество банкоматов в России достигло самого низкого показателя за последние 15 лет и продолжает сокращаться. По данным Центробанка, на начало октября 2025 года в эксплуатации находилось всего 139 187 устройств.
Банкноты стран мира
24.11.2025
В Ташкенте состоялся FINNEXT Asia 2025
В Ташкенте состоялся 2-й Международный форум финансовых инноваций FINNEXT Asia, организованный компанией «FINNEXT». На мероприятии собралось 700+ топ-менеджеров и руководителей из ключевых компаний финансовой системы Узбекистана, России, США, Беларуси и других стран Европы и Азии.
Выставки и конференции
19.11.2025
Сбер запускает банкоматы с ИИ-помощником
На конференции Al Journey Сбербанк анонсировал инновационные банкоматы, оснащенные искусственным интеллектом. Модель включает в себя помощника GigaChat и сервис для экспресс-диагностики здоровья. Как сообщили в пресс-службе банка, новое устройство будет понятно в использовании клиентам с любой технической подготовкой. Первые устройства появятся в России уже в декабре.
Сервис Robinhood Banking работает совместно с популярным приложением для доставки еды и напитков Gopuff. Пользователи запрашивают деньги в приложении, а курьер доставляет их домой в запечатанном мешке.
Банкноты стран мира