04.09.2008
Золотая памятная монета в честь XXIX Олимпийских игр
Китайский монетный двор отчеканил уникальную золотую памятную монету в честь XXIX Олимпийских игр 2008 г. в Пекине. Достоинство монеты — 100 000 юаней, вес — 22 фунта (примерно 10 кг), тираж — 29 экз.
При нынешней цене золота на мировом рынке, составляющей 928 долл. США за унцию, металл, использованный для монеты, обошелся в 300 тыс. долл. Однако, учитывая уникальность монеты, ее продают по цене в 1 млн долл. США. На одной стороне монеты изображен логотип Олимпийских игр 2008 г., на другой, вверху, — дворец, в нижней части — спортсмены, участвующие в играх, представляющие различные виды спорта.
Монета диаметром в 7 дюймов (около 18 см) упакована в богато украшенный резьбой футляр, сделанный из африканского черного дерева. Крышку футляра украшает резной каменный дракон весом 35 фунтов (около 16 кг).
Похожие новости
21 сентября на XI Московском финансовом форуме генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук рассказал о трансформации рынка частных инвестиций в золото. Если в 2021 году Россия занимала лишь 22-е место в мире по покупкам слитков и монет, то после отмены НДС на слитки для физлиц рынок пережил взрывной рост. За 2022–2024 годы доля слитков выросла с 58% до 79%, а абсолютный объём покупок монет сократился с пика 10,6 т до 7,1 т. К 2025–2026 годам рынок стабилизировался на уровне 33–36 т/год, а совокупный спрос населения на золото, включая ювелирные изделия, достиг 72 тонн. В августе 2026 года золото стало самым доходным инструментом на российском рынке.
Платежные технологии
В будущем Центробанк намерен дать гражданам возможность снимать наличные в банкоматах непосредственно со счета цифрового рубля. Об этом рассказала зампред регулятора Зульфия Кахруманова на открытом онлайн-уроке ЦБ, посвященном цифровому рублю.
Платежные технологии
НСПК, оператор платежной системы «Мир», запустила сервис оплаты смарт-часами. На старте функция работает на ограниченном числе моделей устройств. В дальнейшем НСПК планирует расширить список поддерживаемых смарт-часов.
Платежные технологии
24–25 ноября 2026 года в Баку состоится X Международный банковский форум 2026 (IBF 2026), который пройдет под девизом «Надежный, безопасный и устойчивый банкинг и технологии».
Выставки и конференции
15.09.2026
Число карт «Мир» выросло втрое с 2023 года
Количество выпущенных карт «Мир» с начала 2023 года увеличилось втрое. По данным на первое полугодие 2026 года, их число превысило 520 млн штук. Как указано в проекте основных направлений развития финансового рынка на 2027–2029 годы, на долю отечественной платежной системы приходится более 77,6% от общего объема эмиссии карт. Рост популярности объясняется уникальным функционалом «Мира» и уходом с рынка международных платежных систем.
Платежные технологии