04.09.2008
Золотая памятная монета в честь XXIX Олимпийских игр
Китайский монетный двор отчеканил уникальную золотую памятную монету в честь XXIX Олимпийских игр 2008 г. в Пекине. Достоинство монеты — 100 000 юаней, вес — 22 фунта (примерно 10 кг), тираж — 29 экз.
При нынешней цене золота на мировом рынке, составляющей 928 долл. США за унцию, металл, использованный для монеты, обошелся в 300 тыс. долл. Однако, учитывая уникальность монеты, ее продают по цене в 1 млн долл. США. На одной стороне монеты изображен логотип Олимпийских игр 2008 г., на другой, вверху, — дворец, в нижней части — спортсмены, участвующие в играх, представляющие различные виды спорта.
Монета диаметром в 7 дюймов (около 18 см) упакована в богато украшенный резьбой футляр, сделанный из африканского черного дерева. Крышку футляра украшает резной каменный дракон весом 35 фунтов (около 16 кг).
Похожие новости
8–9 сентября в московском отеле Radisson Slavyanskaya прошел 17-й Международный ПЛАС-Форум «Платежный бизнес и денежное обращение 2026» — крупнейшее отраслевое мероприятие российского рынка НДО. Форум собрал более 3000 участников, представляющих банки, платежные системы, регуляторов, технологические компании и поставщиков оборудования. В течение двух дней работа шла сразу в нескольких залах, а отдельной площадкой стала выставка решений для финансовой отрасли.
Выставки и конференции
На рубеже XIX–XX веков по России расходились почтовые открытки, на которых реальные банкноты и ценные бумаги дополнялись портретами знаменитых актрис и танцовщиц. Их охотно покупали, дарили и коллекционировали.
Новости издательства
Резервный банк Индии (RBI) при поддержке правительства страны приступил к реализации пилотного проекта по введению в обращение банкнот на полимерной основе. Как сообщила министр финансов Нирмала Ситхараман в ответе на запрос верхней палаты парламента, регулятор уже получил одобрение властей на тестирование новых купюр.
Платежные технологии
3 сентября в Гостином дворе в рамках 39-й Московской международной книжной ярмарки прошла презентация монографии В. И. Таранкова и М. О. Сахаровой «Менделеев. Письма императорам о торговых войнах, иностранном капитале и союзе с Китаем». Книгу представил ее автор — кандидат экономических наук Владимир Таранков. Модератором и научным редактором издания выступил декан Факультета международных экономических отношений Финансового университета Павел Селезнев. Поддержку в подготовке презентации оказало издательство ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС.
Выставки и конференции
На XIII Международном банковском форуме 23-26 сентября в Санкт-Петербурге, выступят руководители Банка России, Минфина, ФАС, ФНС, МВД, Росфинмониторинга, институтов развития, ведущих участников финансового рынка.
Выставки и конференции