31.07.2008
Новую банкноту посвятили знаменитому гитаристу
В конце мая Центральный банк Парагвая ввел в обращение банкноту номиналом в 50 000 гуарани с портретом популярного парагвайского гитариста Августина Барриоса (Agustin «Mangore» Barrios).
Банкноты напечатаны компанией Charles Oberthur. Изображение знаменитого музыканта размещено на лицевой стороне купюры, а его гитары — на оборотной. На новой купюре использованы новые защитные элементы. Среди них — видимая в УФ-лучах пятиконечная звезда, находящаяся в правой части банкноты, совмещающиеся изображения в виде гитары и др.
Как сообщил представитель Центрального банка Парагвая, первая партия «гитарных» банкнот (пять млн штук) уже в обращении, а вторая (19 млн штук) будет введена в оборот в течение лета.
Новые «гитарные» банкноты номиналом в 50 000 гуарани и банкноты такого же номинала, но со старым дизайном (на них изображен парагвайский солдат и Дом независимости) некоторое время будут находиться в обращении параллельно. Затем старые банкноты будут выведены из оборота.
Похожие новости
21.05.2026
Перспективы развития платежной системы обсудили на XXVI Всероссийской банковской конференции
На сессии «Платежная экосистема 2030: тренды, сценарии и приоритеты развития», прошедшей в рамках XXVI Всероссийской банковской конференции, организованной Ассоциацией банков России, представители финансового рынка и регулятора рассмотрели перспективные модели развития платежной инфраструктуры, новые подходы к обеспечению безопасности платежей, а также вопросы контроля за транзакциями и платежными данными.
Платежные технологии
21.05.2026
На XXVI Всероссийской банковской конференции обсудили цифровое будущее финансового сектора
В рамках первой сессии XXVI Всероссийской банковской конференции, которую провела Ассоциация банков России, состоялась дискуссия о цифровой трансформации отечественной финансовой системы. В мероприятии приняли участие представители Госдумы, Банка России, Министерства финансов, Московской биржи и крупнейших банков.
Выставки и конференции
На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект, определяющий порядок проведения валютных операций с использованием цифровых рублей и устанавливающий особые правила валютного контроля за ними.
Платежные технологии
Россияне в среднем носят с собой 4300 рублей наличными, при этом мужчины имеют при себе значительно больше женщин. К такому выводу пришли аналитики SuperJob в исследовании для РИА Новости.
Банкноты стран мира
Генеральный директор издательства «ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС» Мария Клыш выступила на круглом столе «Перспективы развития монетного рынка в России» в рамках II Российского Конгресса по нумизматике. Она представила доклад «Мировой рынок коллекционирования монет: цифры, тренды и перспективы до 2032 г.».
Выставки и конференции