31.07.2008
Новую банкноту посвятили знаменитому гитаристу
В конце мая Центральный банк Парагвая ввел в обращение банкноту номиналом в 50 000 гуарани с портретом популярного парагвайского гитариста Августина Барриоса (Agustin «Mangore» Barrios).
Банкноты напечатаны компанией Charles Oberthur. Изображение знаменитого музыканта размещено на лицевой стороне купюры, а его гитары — на оборотной. На новой купюре использованы новые защитные элементы. Среди них — видимая в УФ-лучах пятиконечная звезда, находящаяся в правой части банкноты, совмещающиеся изображения в виде гитары и др.
Как сообщил представитель Центрального банка Парагвая, первая партия «гитарных» банкнот (пять млн штук) уже в обращении, а вторая (19 млн штук) будет введена в оборот в течение лета.
Новые «гитарные» банкноты номиналом в 50 000 гуарани и банкноты такого же номинала, но со старым дизайном (на них изображен парагвайский солдат и Дом независимости) некоторое время будут находиться в обращении параллельно. Затем старые банкноты будут выведены из оборота.
Похожие новости
03.06.2026
Опубликована архитектура деловой программы FINOBOD.Tashkent International FinTech Forum 2026
Организационный комитет FINOBOD.Tashkent International FinTech Forum 2026 опубликовал архитектуру деловой программы форума, который пройдет 12–14 ноября 2026 года в Ташкенте.
Выставки и конференции
28 мая в гостинице «Метрополь» состоялась торжественная презентация монеты «Аллегория России», созданной Волго-Вятским монетным двором. В мероприятии приняли представители федеральных и региональных органов власти, руководители крупных российских компаний, представители музейного сообщества, банковского сектора, дилеры и участники монетного рынка.
Памятные монеты России
9 июля 2026 года в Москве на площадке «Бизнес.Техноград» пройдет форум Data Day 2026 «ИИ + Данные. Как сохранять уверенный курс в динамичной среде». Событие станет крупнейшим за всю историю проекта и объединит более 1500 участников и 60+ спикеров из финтеха, ритейла, транспорта, промышленности, агросектора и других отраслей. Организатор — Издательский дом «Регламент».
Выставки и конференции
Национальный банк Республики Беларусь объявил о вводе с 1 июня 2026 г. модифицированной банкноты номиналом в 200 белорусских рублей.
Банкноты стран мира
28.05.2026
ЦБ расширяет СБП на зарубежные переводы
Москва. Банк России опубликовал проект указания, согласно которому системно значимые кредитные организации с 1 апреля 2027 года должны будут обеспечить своим клиентам-физлицам возможность получать с использованием Системы быстрых платежей трансграничные переводы от других физических лиц. Документ размещен на сайте регулятора.
Платежные технологии