Начата работа над дизайном банкнот нового поколения
27.06.2008Как сообщил Дэвид Лонгворт (David Longworth), заместитель управляющего Банка Канады, план по смене дизайна банкнот — это часть новой стратегии, направленной на то, чтобы успешно противостоять фальшивомонетчикам.
Напомним нашим читателям, что в 2001 г. в Канаде была раскрыта хорошо организованная группа фальшивомонетчиков, которым удалось изготовить и внедрить в налично-денежное обращение страны несколько миллионов подделок банкнот высокого качества номиналом в 100 канадских долларов. Тогда в стране обнаруживалось до 10 тыс. подделок ежемесячно. Невероятно, но образцы этих фальшивок появились и в России. К чести российских правоохранительных органов, такие подделки оперативно изымались из обращения (их описание было представлено на страницах информационного бюллетеня «Банкноты стран мира»).
Избавляясь от последствий бурной «деятельности» злоумышленников, Банк Канады был вынужден в срочном порядке ввести в обращение новую серию банкнот «Путешествие по Канаде». Но в конце 2006 г. грянул новый скандал: офицеры Королевской канадской конной полиции арестовали вначале 18 000 фальшивых банкнот, а затем еще 9000 номиналом в 20 канадских долларов. (Мы подробно рассказали об этой нашумевшей истории, проиллюстрировав ее образцами фальшивых канадских банкнот, в материале «Фальшивые миллионы, которые потрясли Канаду», «БСМ» № 2, 2007).
С тех пор уровень фальшивомонетничества в Стране кленового листа снизился в несколько раз, и к 2009 г., как планируется, он не должен превышать 100 банкнот на 1 млн находящихся в обращении. Однако, несмотря на это, в соответствии с рекомендациями специалистов по организации налично-денежного обращения, считающих, что при современном уровне развития технологий менять банкнотные серии надо не реже одного раза в пять-семь лет, планы Банка Канады по разработке новой банкнотной серии можно считать вполне закономерными.
По словам Д. Лонгворта, сейчас в банке кипит работа над дизайном банкнот нового поколения, которые появятся в начале 2011 г. Новые канадские доллары будут обладать улучшенной защитой по сравнению с нынешней серией. Как подчеркнул Д. Лонгворт, главной задачей Банка Канады являются новые банкноты, которым «можно доверять».
Напомним, что в 2000 г. в целях предотвращения отмывания преступных доходов и борьбы с организованной преступностью Банк Канады прекратил выпуск банкноты номиналом в 1000 канадских долларов. Все банкноты были изъяты из обращения и уничтожены. В поисках замены 1000-долларовым банкнотам банк выдвинул предложение о выпуске банкнот номиналом в 200 долларов, которое не только не нашло должной поддержки, но и встретило сопротивление со стороны работников канадских торговых предприятий. Согласно результатам опроса, проведенного SES Research в различных канадских городах, в среднем 59% опрошенных владельцев магазинов ответили отрицательно на вопрос, будут ли они принимать 200-долларовые банкноты.
Похожие новости
9–10 июня 2026 года в Баку состоится «Международный Cаммит Банки и Финансы 2026. Саммит призван ускорить интеграцию финансовых систем региона в глобальное финансовое пространство. Мероприятие проводится при поддержке Совета Банковских Ассоциаций Тюркоязычных Государств (CBATS), Центрального Банка Азербайджанской Республики, банковских ассоциаций Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Турции, Ассоциации Финансистов Казахстана, а также других партнерских организаций.
Выставки и конференции
26 февраля 2026 года в Москве на медиаплощадке «Россия Сегодня» состоялся форум FinCore. На мероприятии собрались 600+ участников: ИТ-директора, ИТ-архитекторы, директора по цифровой трансформации, CDTO и все, кто отвечает за трансформацию Core Banking и разработку технологий для финансовой платформы будущего. Организатор — ИД «Регламент».
Выставки и конференции
5-6 марта на ежегодной встрече с Банком России и федеральными органами исполнительной власти будут обсуждаться параметры регуляторной нагрузки, развитие цифровых инструментов, доступ к данным, поддержка МСП и снижение инфраструктурных издержек. Для участия в мероприятии зарегистрировалось уже более 450 человек.
Выставки и конференции
26 февраля в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете (СПбГЭУ) прошла конференция «Цифровые технологии: модели управления и экономическая эффективность», на которой выступил шеф-редактор журнала «БСМ» Олег Овчинников. В центре доклада «Как искусственный интеллект будет распоряжаться вашими деньгами», посвященным ИИ-агентам как следующему этапу развития банковской индустрии, — переход от реактивных ИИ-систем к автономным агентам, способным не только анализировать операции, но и самостоятельно принимать финансовые решения в рамках заданных пользователем условий. Речь идет о технологиях, которые смогут автоматически выбирать карту с максимальным кешбэком, управлять ликвидностью между счетами, отслеживать скидки и совершать покупки при наступлении заданных условий.
Выставки и конференции
Семинар состоится 10 марта 2026 года в отеле «DoubleTree by Hilton Moscow - Marina Hotel» в Москве.
Выставки и конференции