На ирландских фунтах появится реклама… виски?
06.06.2008

На ирландских фунтах появится реклама… виски?

Банк Ирландии выпустит новые банкноты с изображением завода по производству знаменитого виски марки Bushmills.
Завод, который находится в деревне Bushmills на северном побережье, появится на 5-, 10- и 20-фунтовых североирландских банкнотах в апреле 2008 г. в честь 400-летия предприятия. Как планируется, такой шаг станет своего рода PR-маневром для фирмы Diageo, которая рассчитывает использовать юбилейную дату как уникальный шанс продвижения виски Bushmills на рынке. Стефан Керкпатрик (Stephen Kirkpatrick), руководитель офиса Банка Ирландии в Северной Ирландии, заявил: «Банк Ирландии является одним из лидеров на финансовом рынке в этом регионе, поэтому мы считаем, что и на новых банкнотах должно быть изображено предприятие, деятельность которого символизирует и наше наследие, и наше мастерство в производстве продуктов для мирового рынка».

Похожие новости

24 сентября 2026 года кафедра банковского дела и монетарного регулирования Финансового факультета проводит Международную научно-практическую конференцию «Лаврушинские чтения».
Выставки и конференции
Уже через месяц — 20–21 октября 2026 — в Москве состоится XIII Международный форум ВБА-2026 «Вся банковская автоматизация», который соберёт на одной площадке банки, финансовые организации и ИТ-компании, разрабатывающие решения для финансового сектора. Более 50 ведущих разработчиков и интеграторов представят несколько сотен готовых продуктов — от импортонезависимых АБС, СУБД и различных систем для автоматизации банковской деятельности до комплексных решений по подключению к платформе Цифрового рубля и кейсов по практическому использованию ИИ в работе банков.
Выставки и конференции
21 сентября на XI Московском финансовом форуме генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук рассказал о трансформации рынка частных инвестиций в золото. Если в 2021 году Россия занимала лишь 22-е место в мире по покупкам слитков и монет, то после отмены НДС на слитки для физлиц рынок пережил взрывной рост. За 2022–2024 годы доля слитков выросла с 58% до 79%, а абсолютный объём покупок монет сократился с пика 10,6 т до 7,1 т. К 2025–2026 годам рынок стабилизировался на уровне 33–36 т/год, а совокупный спрос населения на золото, включая ювелирные изделия, достиг 72 тонн. В августе 2026 года золото стало самым доходным инструментом на российском рынке.
Платежные технологии
В будущем Центробанк намерен дать гражданам возможность снимать наличные в банкоматах непосредственно со счета цифрового рубля. Об этом рассказала зампред регулятора Зульфия Кахруманова на открытом онлайн-уроке ЦБ, посвященном цифровому рублю.
Платежные технологии
НСПК, оператор платежной системы «Мир», запустила сервис оплаты смарт-часами. На старте функция работает на ограниченном числе моделей устройств. В дальнейшем НСПК планирует расширить список поддерживаемых смарт-часов.
Платежные технологии