Новые литовские банкноты
22.05.20085 марта 2008 г. Банк Литвы ввел в обращение новые банкноты номиналами в 10 и 100 литов.
Банкнота номиналом в 10 литов выпуска 2007 г. имеет новые признаки защиты: иридисцентную полосу, которая видна, если банкноту повернуть под острым углом к свету. На ней появляются надпись «LTL 10», а также дважды отпечатанные скрытые цифры «10». На банкноте отсутствует перфорированное число «10».
Банкнота номиналом в 100 литов выпуска 2007 г. тоже получила новые элементы защиты: голографическую полосу, на которой видна надпись «100 LTL». Число «100» меняет цвет с зеленого на красновато-фиолетовый; появился дополнительный водяной знак — число номинала «100». Бумага банкноты имеет зеленоватый оттенок. В новой банкноте отсутствует перфорированное число «100».
Банкноты номиналом в 10 литов отпечатаны немецкой компанией Giesecke & Devrient GmbH, а 100-
литовые купюры выпущены во Франции — компанией OBERTHUR Technologies Division Fiduciaire.
Банкноты номиналом в 10 литов выпуска 1997 и 2001 гг. и банкноты номиналом в 100 литов выпуска 2000 г. остаются законным платежным средством на территории Литвы.
Похожие новости
8 апреля 2026 года прошел Съезд Ассоциации российских банков (АРБ), старейшего банковского объединения современной России. Председательствовал на нем Президент АРБ, академик РАН Гарегин Тосунян, который открыл Съезд и представил Годовой доклад «Устойчивость обеспечили! Как обеспечить рост?».
Выставки и конференции
15-й Юбилейный форум финансовых инноваций FINNEXT, состоявшийся 7 апреля в Центре событий РБК, привлек более 1000 участников — директоров по инновациям, технологиям, стратегиям развития, ИТ-архитектуре, цифровой трансформации, работе с данными, искусственному интеллекту и генеративным моделям, по клиентскому опыту, продуктам, маркетингу и др. Его спикерами выступили 50+ руководителей организаций из финансовой и смежных отраслей. Организатор Форума — ИД «Регламент».
Выставки и конференции
7 апреля 2026 года в Центре событий РБК состоялась торжественная Церемония вручения Премии FINNEXT, собравшая представителей банковской и страховой сферы, финтех-рынка, экспертного сообщества, гостей и журналистов.
Выставки и конференции
Налоговая служба совместно с Банком России намерена ужесточить мониторинг переводов между физлицами. Основная задача – выявлять случаи, когда граждане используют личные банковские карты для предпринимательства, избегая налогов. О том, что именно изменится и как это отразится на обычных людях, в интервью агентству «Прайм» рассказал руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области, юрист Александр Хаминский.
Банкноты стран мира
Министерство финансов РФ сообщило об одобрении правительством пакета законодательных инициатив, направленных на легализацию оборота цифровых валют и прав. Документы разработаны в рамках стратегии по выводу из тени секторов экономики и устанавливают требования к операциям с криптовалютами, а также регламентируют допуск инвесторов.
Платежные технологии