Центральный банк Бахрейна выпускает новые банкноты
20.05.2008Образцы банкнот были представлены министру финансов страны шейху Ахмеду бин Мохаммеду (Shaikh Ahmed bin Mohammed al-Khalifa). 17 марта 2008 г. Центральный банк Бахрейна выпустил в обращение новые банкноты. Номинальный ряд банкнот не изменился: 1/2, 1, 5, 10 и 20 динаров. Все новые банкноты имеют одинаковые размеры (154 x 74 мм). На них имеются надписи на арабском языке (на лицевой стороне) и английском языке (на оборотной стороне) — «Central Bank of Bahrain», что отражает существенную перемену, происшедшую в финансовой системе страны. Напомним, что указ о создании Центрального банка Бахрейна был подписан шейхом Хамадом бин Иса аль-Халифа в сентябре 2006 г.
Нынешние банкноты находятся в обращении уже больше десяти лет. Последний раз номинальный ряд целиком был изменен в 1993 г.; с тех пор незначительным модификациям подверглась только банкнота номиналом в 20 динаров.
Банкнота номиналом в 1/2 бахрейнского динара. Основные цвета — оранжевый и коричневый. На лицевой стороне — старое здание Верховного суда Бахрейна. На оборотной стороне — международная скоростная трасса для автогонок.
Банкнота номиналом в 1 бахрейнский динар. Основной цвет — красный. На лицевой стороне — здание первой в Бахрейне школы Аль-Гедайя Аль-Халифийя. На оборотной стороне — арабские скакуны в галопе и монумент «Парус и жемчужина» в Манаме.
Банкнота номиналом в 5 бахрейнских динаров. Основной цвет — синий. На лицевой стороне — дом шейха Исы бин Али аль-Халифа в Аль-Мухарраке и форт Риффы. На оборотной стороне — первая нефтяная скважина Бахрейна и алюминиевый завод Aluminium Bahrain (Alba).
Банкнота номиналом в 10 бахрейнских динаров. Основной цвет — зеленый. На лицевой стороне — портрет короля Бахрейна шейха Хамада бин Иса аль-Халифа. На оборотной стороне — мост имени Шейха Исы бин Салман Аль-Халифа, отца нынешнего монарха.
Банкнота номиналом в 20 бахрейнских динаров. Цвета — коричневый и голубой. На лицевой стороне — портрет короля Бахрейна шейха Хамада бин Иса аль-Халифа. На оборотной стороне — мечеть Аль-Фатех.
По словам д-ра Абдурахмана Саифа (D-r Abdurakhman Said), исполнительного директора Центрального банка Бахрейна по банковским операциям, защитные элементы новых банкнот усилены и добавлены новые. Это, с одной стороны, облегчит идентификацию банкнот, а с другой — усложнит их подделку.
Впервые на банкнотах Бахрейна применен специальный элемент для облегчения их использования людьми с ослабленным зрением. На лицевую сторону купюры в верхнем правом углу нанесены короткие штрихи, выступающие над поверхностью бумаги. Количество их рядов соответствует номиналу купюры. Банкнота номиналом в 1/2 динара имеет один ряд штрихов, в 1 динар — два ряда, в 5 динаров — пять и т. д. Старые банкноты остаются законным платежным средством еще в течение года. По истечении этого срока начнется обмен старых банкнот на новые.
Похожие новости
15-й Юбилейный форум финансовых инноваций FINNEXT, состоявшийся 7 апреля в Центре событий РБК, привлек более 1000 участников — директоров по инновациям, технологиям, стратегиям развития, ИТ-архитектуре, цифровой трансформации, работе с данными, искусственному интеллекту и генеративным моделям, по клиентскому опыту, продуктам, маркетингу и др. Его спикерами выступили 50+ руководителей организаций из финансовой и смежных отраслей. Организатор Форума — ИД «Регламент».
Выставки и конференции
7 апреля 2026 года в Центре событий РБК состоялась торжественная Церемония вручения Премии FINNEXT, собравшая представителей банковской и страховой сферы, финтех-рынка, экспертного сообщества, гостей и журналистов.
Выставки и конференции
Налоговая служба совместно с Банком России намерена ужесточить мониторинг переводов между физлицами. Основная задача – выявлять случаи, когда граждане используют личные банковские карты для предпринимательства, избегая налогов. О том, что именно изменится и как это отразится на обычных людях, в интервью агентству «Прайм» рассказал руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области, юрист Александр Хаминский.
Банкноты стран мира
Министерство финансов РФ сообщило об одобрении правительством пакета законодательных инициатив, направленных на легализацию оборота цифровых валют и прав. Документы разработаны в рамках стратегии по выводу из тени секторов экономики и устанавливают требования к операциям с криптовалютами, а также регламентируют допуск инвесторов.
Платежные технологии
В России с 1 июля 2026 года планируется запустить эксперимент по автоматическому получению социальных льгот с использованием карты «Мир». Соответствующая инициатива Минцифры размещена на портале проектов нормативных правовых актов.
Платежные технологии