Новая банкнота Камбоджи номиналом в 2000 риелей

Новая банкнота Камбоджи номиналом в 2000 риелей

25.04.2008

Национальный банк Камбоджи выпустил в обращение новую банкноту номиналом в 2000 риелей. Это сделано для того, чтобы «освежить» денежную массу и упростить систему наличных платежей. Новая банкнота эквивалентна примерно 50 центам США.

На лицевой стороне изображен храм, который находится в провинции Преа Вихеар, а на оборотной — женщина, собирающая рис. Новые банкноты заменят изъятые из обращения и уничтоженные банкноты номиналом в 1000 риелей, пришедшие в ветхое состояние. Как ожидается, будет достаточно лишь половины банкнот нового номинала, чтобы полностью заменить ими те, которые выведены из обращения.
Подробное описание дизайна и комплекса защитных элементов читайте в «БСМ» № 4, 2008.

Похожие новости

В Ташкенте состоялся 2-й Международный форум финансовых инноваций FINNEXT Asia, организованный компанией «FINNEXT». На мероприятии собралось 700+ топ-менеджеров и руководителей из ключевых компаний финансовой системы Узбекистана, России, США, Беларуси и других стран Европы и Азии.
Выставки и конференции

На конференции Al Journey Сбербанк анонсировал инновационные банкоматы, оснащенные искусственным интеллектом. Модель включает в себя помощника GigaChat и сервис для экспресс-диагностики здоровья. Как сообщили в пресс-службе банка, новое устройство будет понятно в использовании клиентам с любой технической подготовкой. Первые устройства появятся в России уже в декабре.

Банкноты стран мира
Сервис Robinhood Banking работает совместно с популярным приложением для доставки еды и напитков Gopuff. Пользователи запрашивают деньги в приложении, а курьер доставляет их домой в запечатанном мешке.  
Банкноты стран мира
Ассоциация банков России проводит 4–5 декабря 2025 года XI Банковскую юридическую конференцию «Тренды развития отечественного банковского права», посвященную актуальным вопросам юридической теории и практики. Мероприятие пройдет в гибридном формате – с возможностью очного или онлайн-участия.
Выставки и конференции
Альфа-Банк приступил к пилотному тестированию новой технологии бесконтактных платежей – «Оплата взглядом». На первом этапе сервис стал доступен сотрудникам банка, использующим смартфоны на Android, после чего его планируют внедрять в сеть терминалов кредитной организации.
Банкноты стран мира