Фальшивомонетчики «полюбили» банкноту номиналом в 50 евро
17.04.2008По данным Европейского центрального банка, во второй половине 2007 г. из обращения было изъято 296 000 фальшивых купюр евро. Лидером среди подделок стала банкнота номиналом в 50 евро.
По сравнению с соответствующим периодом 2006 г. количество поддельных евробанкнот увеличилось на 31 тыс. штук. Тем не менее оно по-прежнему не выходит за рамки среднего показателя (примерно 300 тыс. фальшивок за полугодие), отмечаемого в течение последних нескольких лет.
Сравнивая эти данные с количеством настоящих банкнот, находящихся в обращении (в среднем 11,4 млрд за вторую половину 2007 г.), можно сделать вывод, что, хотя количество фальшивых банкнот евро и растет, происходит это невысокими темпами.
Подавляющее большинство (96%) подделок были обнаружены и изъяты в странах еврозоны, приблизительно 3,5% — за пределами зоны обращения евро; остальные — в других странах мира.
Похожие новости
Во Владимире 12 декабря состоится семинар PCI DSS Training. Мероприятие посвящено стандарту безопасности данных индустрии платежных карт.
Выставки и конференции
26 ноября 2025 года в рамках Х Международного форума Финансового университета «Россия: образ будущего» прошла Международная научно-практическая конференция «БУДУЩЕЕ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ». В мероприятии приняли участие представители ведущих вузов, профессиональных ассоциаций, включая Объединение «РОСИНКАС», Национальный Монетный Союз, Ассоциацию организаций в сфере наличного денежного обращения, а также эксперты из Казахстана и научного сообщества.
Выставки и конференции
«Магнит» запускает пилотный проект по подтверждению возраста покупателей по биометрии на кассах самообслуживания (КСО). Сервис тестируется в магазинах «у дома» в Краснодаре, Москве и Санкт-Петербурге, с последующим расширением на другие форматы.
Банкноты стран мира
01.12.2025
Сбербанк расширил сеть Multi-QR
Сбербанк увеличил число банков-партнеров в своем сервисе оплаты по QR-коду (Multi-QR) на 16 учреждений. Новые участники присоединились через технологию «платежного роуминга», которая реализована совместно с партнером – разработчиком решений для онлайн-банкинга.
Банкноты стран мира
В Баку завершился форум IBF 2025, организованный Ассоциацией Банков Азербайджана (АБА) при поддержке Центрального Банка Азербайджанской Республики, а также ключевых государственных институтов. IBF 2025 объединил региональных и международных лидеров для обсуждения актуальных тенденций и инноваций, формирующих финансовый сектор. Фокусом форума этого года стала тема: «Надёжный, безопасный и устойчивый банкинг».
Выставки и конференции