Фальшивомонетчики «полюбили» банкноту номиналом в 50 евро
17.04.2008По данным Европейского центрального банка, во второй половине 2007 г. из обращения было изъято 296 000 фальшивых купюр евро. Лидером среди подделок стала банкнота номиналом в 50 евро.
По сравнению с соответствующим периодом 2006 г. количество поддельных евробанкнот увеличилось на 31 тыс. штук. Тем не менее оно по-прежнему не выходит за рамки среднего показателя (примерно 300 тыс. фальшивок за полугодие), отмечаемого в течение последних нескольких лет.
Сравнивая эти данные с количеством настоящих банкнот, находящихся в обращении (в среднем 11,4 млрд за вторую половину 2007 г.), можно сделать вывод, что, хотя количество фальшивых банкнот евро и растет, происходит это невысокими темпами.
Подавляющее большинство (96%) подделок были обнаружены и изъяты в странах еврозоны, приблизительно 3,5% — за пределами зоны обращения евро; остальные — в других странах мира.
Похожие новости
В Москве прошла церемония награждения победителей Национальной банковской премии-2025. Организаторы премии – Ассоциация российских банков и Национальный банковский журнал (NBJ) – назвали компании-победители в более 50 номинациях.
Выставки и конференции
Клиенты Т-Банка и Сбера теперь могут совершать межбанковские переводы по QR-коду, сообщили РИА Новости в Т-Банке. Ранее эта функция была доступна только для переводов внутри одного банка.
Банкноты стран мира
В Москве завершился форум CX Fintech Day. Свыше 300 топ-менеджеров и руководителей подразделений, отвечающих за клиентский опыт, собрались на мероприятии, чтобы обсудить трансформацию CX и стратегии привлечения клиентов в финтехе.
Выставки и конференции
В Москве состоялась ежегодная конференция Издательского дома «Коммерсантъ», посвященная итогам года для финансового рынка. Основными темами для дискуссии стали вызовы 2025 года, прошедшего под знаком санкций, ограничений и высокой ключевой ставки, а также поиск драйверов роста и новых стратегий развития в 2026 году.
Выставки и конференции
Госдума приняла закон, который предоставляет Росфинмониторингу доступ к информации о переводах через Систему быстрых платежей (СБП). Документ также распространяется на операции с использованием универсального платежного кода и карт «Мир».
Банкноты стран мира