Завершена чеканка монет в честь всех штатов Америки
09.04.2008Монетный двор США представил пять 25-центовых монет, завершающих серию, посвященную 50 американским штатам.
Выпуск серии стартовал еще в 1999 г. — первой была отчеканена монета в честь штата Делавэр — и должен завершиться в 2008 г. введением в обращение последних пяти монет, посвященных Оклахоме, Нью-Мексико, Аризоне, Аляске и Гавайям. Новые монеты будут выпускаться с интервалом в 10 недель, начиная с января 2008 г.
Благодаря тому что 25-центовые монеты данной серии пользуются фантастическим успехом как у американцев, так и у зарубежных коллекционеров, эмиссионный доход Казначейства составил уже 3,8 млрд долларов США.
На аверсах всех монет изображен первый президент страны Джордж Вашингтон, реверс же украшают различные символы каждого штата. К примеру, на обратной стороне монеты «Оклахома» изображена мухоловка — птица, являющаяся символом этого штата, а на монете «Аляска» можно будет увидеть медведя гризли, занимающегося ловлей рыбы.
«Квотеры», посвященные штатам, так полюбились американцам, что Палата представителей, а затем и Сенат приняли решение «о продолжении сериала». В 2009 г. Монетный двор США планирует выпустить еще шесть монет, посвященных федеральному округу Колумбия, свободно ассоциированному государству Пуэрто-Рико, неприсоединенной территории Гуам и трем территориям — Американскому Самоа, Американским Виргинским Островам и Северным Марианским Островам. На аверсах монет будет по-прежнему изображен Джордж Вашингтон, а на реверсах — легко узнаваемые символы каждого из вышеперечисленных территориальных образований.
Похожие новости
Альфа-Банк внедрил сервис, позволяющий компаниям-нерезидентам оперативно переводить средства российским физическим лицам. Теперь зарубежный бизнес может отправлять выплаты напрямую со своих счетов, открытых в банке, без необходимости регистрировать в России дочернюю структуру.
Выставки и конференции
9–10 июня 2026 года в Баку состоится «Международный Cаммит Банки и Финансы 2026. Саммит призван ускорить интеграцию финансовых систем региона в глобальное финансовое пространство. Мероприятие проводится при поддержке Совета Банковских Ассоциаций Тюркоязычных Государств (CBATS), Центрального Банка Азербайджанской Республики, банковских ассоциаций Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Турции, Ассоциации Финансистов Казахстана, а также других партнерских организаций.
Выставки и конференции
26 февраля 2026 года в Москве на медиаплощадке «Россия Сегодня» состоялся форум FinCore. На мероприятии собрались 600+ участников: ИТ-директора, ИТ-архитекторы, директора по цифровой трансформации, CDTO и все, кто отвечает за трансформацию Core Banking и разработку технологий для финансовой платформы будущего. Организатор — ИД «Регламент».
Выставки и конференции
5-6 марта на ежегодной встрече с Банком России и федеральными органами исполнительной власти будут обсуждаться параметры регуляторной нагрузки, развитие цифровых инструментов, доступ к данным, поддержка МСП и снижение инфраструктурных издержек. Для участия в мероприятии зарегистрировалось уже более 450 человек.
Выставки и конференции