В королевстве началась денежная эмиссия

12.06.2007

Новые бумажные деньги страны будут иметь шесть номиналов — в 1, 5, 10, 50, 100 и 500 риалов.

Банкноты получили современные элементы защиты, что стало важным шагом в борьбе с фальшивомонетничеством. На денежных банкнотах очередного выпуска, как и на предыдущих, помещен портрет короля Абдаллы ибн-Абдель Азиз Аль Сауда. Не все купюры подвергнутся изменениям. Банкнота номиналом в 500 риалов сохранится в прежнем виде. Без изменений останутся также бумажные деньги номиналами в 20 и 200 риалов, выпущенные несколько лет назад, в дни празднования 100-летия королевства.

Первые саудовские деньги были выпущены в 1952 г. За 55 лет было проведено четыре эмиссии. Нынешняя стала пятой. Как пояснил министр финансов страны Ибрагим аль-Ассаф, введение в оборот новых саудовских риалов будет проводиться постепенно. Старые бумажные ассигнации будут изыматься из обращения по мере введения новых денег.

Похожие новости

На конференции Al Journey Сбербанк анонсировал инновационные банкоматы, оснащенные искусственным интеллектом. Модель включает в себя помощника GigaChat и сервис для экспресс-диагностики здоровья. Как сообщили в пресс-службе банка, новое устройство будет понятно в использовании клиентам с любой технической подготовкой. Первые устройства появятся в России уже в декабре.

Банкноты стран мира
Сервис Robinhood Banking работает совместно с популярным приложением для доставки еды и напитков Gopuff. Пользователи запрашивают деньги в приложении, а курьер доставляет их домой в запечатанном мешке.  
Банкноты стран мира
Ассоциация банков России проводит 4–5 декабря 2025 года XI Банковскую юридическую конференцию «Тренды развития отечественного банковского права», посвященную актуальным вопросам юридической теории и практики. Мероприятие пройдет в гибридном формате – с возможностью очного или онлайн-участия.
Выставки и конференции
Альфа-Банк приступил к пилотному тестированию новой технологии бесконтактных платежей – «Оплата взглядом». На первом этапе сервис стал доступен сотрудникам банка, использующим смартфоны на Android, после чего его планируют внедрять в сеть терминалов кредитной организации.
Банкноты стран мира
11 декабря в Holiday Inn Сокольники состоится CX Fintech Day — ключевое событие 2025 года о CX-стратегиях в финансовой и смежных отраслях и о технологиях лидеров, меняющих мир взаимодействия с клиентом. Организатор — ИД «Регламент».
Выставки и конференции