Новые однодолларовые монеты в центре скандала
18.05.2007В США разразился скандал, когда выяснилось, что на новых долларовых монетах с портретом Джорджа Вашингтона забыли отчеканить фразу: «In God We Trust».
В прошлом месяце, в рамках новой попытки заставить американцев распрощаться с бумажными однодолларовыми купюрами, монетные дворы США выпустили в оборот новые однодолларовые монеты с портретом первого президента США (см. «БСМ», № 3 за 2007 г.). Согласно новой программе, каждые три месяца будет выпускаться новый вид монеты с очередным президентом, по очередности правления.
На всех монетах, кроме портрета президента, обязательно должны быть две фразы: «E Pluribus Unum» («Из многих единое») и «In God We Trust» («Мы верим в Бога»), Являющиеся непременными атрибутами американской валюты. Однако по неизвестным причинам некоторое количество монет, отчеканенных Филадельфийским монетным двором, изготовлены без этих двух важных фраз на гурте, а также без даты выпуска и маркировки монетного двора. Стоит отметить, что монеты с подобными ошибками монетных дворов являются предметом охоты нумизматов и могут стоить гораздо больше номинальной стоимости. Появилось сообщение, что одна из «нестандартных» монет достоинством в 1 доллар уже была продана на аукционе за 405 долларов.Похожие новости
15-й Юбилейный форум финансовых инноваций FINNEXT, состоявшийся 7 апреля в Центре событий РБК, привлек более 1000 участников — директоров по инновациям, технологиям, стратегиям развития, ИТ-архитектуре, цифровой трансформации, работе с данными, искусственному интеллекту и генеративным моделям, по клиентскому опыту, продуктам, маркетингу и др. Его спикерами выступили 50+ руководителей организаций из финансовой и смежных отраслей. Организатор Форума — ИД «Регламент».
Выставки и конференции
7 апреля 2026 года в Центре событий РБК состоялась торжественная Церемония вручения Премии FINNEXT, собравшая представителей банковской и страховой сферы, финтех-рынка, экспертного сообщества, гостей и журналистов.
Выставки и конференции
Налоговая служба совместно с Банком России намерена ужесточить мониторинг переводов между физлицами. Основная задача – выявлять случаи, когда граждане используют личные банковские карты для предпринимательства, избегая налогов. О том, что именно изменится и как это отразится на обычных людях, в интервью агентству «Прайм» рассказал руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области, юрист Александр Хаминский.
Банкноты стран мира
Министерство финансов РФ сообщило об одобрении правительством пакета законодательных инициатив, направленных на легализацию оборота цифровых валют и прав. Документы разработаны в рамках стратегии по выводу из тени секторов экономики и устанавливают требования к операциям с криптовалютами, а также регламентируют допуск инвесторов.
Платежные технологии
В России с 1 июля 2026 года планируется запустить эксперимент по автоматическому получению социальных льгот с использованием карты «Мир». Соответствующая инициатива Минцифры размещена на портале проектов нормативных правовых актов.
Платежные технологии