11.04.2007
Урны для мусора из… старых банкнот
В Румынии нашли нестандартное применение вышедшим из обращения банкнотам. Из них начали делать урны для мусора.
Примерно полтора года назад в стране произошла деноминация национальной валюты лея, в результате которой с банкнот исчезли сразу четыре нуля. Причем обе серии — и старая, и новая — были полимерными. Старая серия, не прослужив и трех лет — гораздо меньше отпущенного полимерным банкнотам срока, была выведена. Встал вопрос о том, что же делать со старыми? Однако достоинства полимерных банкнот все же были использованы. Измельченные банкноты были превращены в пластмассовые гранулы. И из этого сырья и начали производить изящные современные урны. В январе на улицах румынской столицы Бухареста появилось около десяти тысяч этих полезных в условиях большого города предметов.Похожие новости
8–9 сентября в московском отеле Radisson Slavyanskaya прошел 17-й Международный ПЛАС-Форум «Платежный бизнес и денежное обращение 2026» — крупнейшее отраслевое мероприятие российского рынка НДО. Форум собрал более 3000 участников, представляющих банки, платежные системы, регуляторов, технологические компании и поставщиков оборудования. В течение двух дней работа шла сразу в нескольких залах, а отдельной площадкой стала выставка решений для финансовой отрасли.
Выставки и конференции
На рубеже XIX–XX веков по России расходились почтовые открытки, на которых реальные банкноты и ценные бумаги дополнялись портретами знаменитых актрис и танцовщиц. Их охотно покупали, дарили и коллекционировали.
Новости издательства
Резервный банк Индии (RBI) при поддержке правительства страны приступил к реализации пилотного проекта по введению в обращение банкнот на полимерной основе. Как сообщила министр финансов Нирмала Ситхараман в ответе на запрос верхней палаты парламента, регулятор уже получил одобрение властей на тестирование новых купюр.
Платежные технологии
3 сентября в Гостином дворе в рамках 39-й Московской международной книжной ярмарки прошла презентация монографии В. И. Таранкова и М. О. Сахаровой «Менделеев. Письма императорам о торговых войнах, иностранном капитале и союзе с Китаем». Книгу представил ее автор — кандидат экономических наук Владимир Таранков. Модератором и научным редактором издания выступил декан Факультета международных экономических отношений Финансового университета Павел Селезнев. Поддержку в подготовке презентации оказало издательство ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС.
Выставки и конференции
На XIII Международном банковском форуме 23-26 сентября в Санкт-Петербурге, выступят руководители Банка России, Минфина, ФАС, ФНС, МВД, Росфинмониторинга, институтов развития, ведущих участников финансового рынка.
Выставки и конференции