11.04.2007
Урны для мусора из… старых банкнот
В Румынии нашли нестандартное применение вышедшим из обращения банкнотам. Из них начали делать урны для мусора.
Примерно полтора года назад в стране произошла деноминация национальной валюты лея, в результате которой с банкнот исчезли сразу четыре нуля. Причем обе серии — и старая, и новая — были полимерными. Старая серия, не прослужив и трех лет — гораздо меньше отпущенного полимерным банкнотам срока, была выведена. Встал вопрос о том, что же делать со старыми? Однако достоинства полимерных банкнот все же были использованы. Измельченные банкноты были превращены в пластмассовые гранулы. И из этого сырья и начали производить изящные современные урны. В январе на улицах румынской столицы Бухареста появилось около десяти тысяч этих полезных в условиях большого города предметов.Похожие новости
НСПК, оператор платежной системы «Мир», запустила сервис оплаты смарт-часами. На старте функция работает на ограниченном числе моделей устройств. В дальнейшем НСПК планирует расширить список поддерживаемых смарт-часов.
Платежные технологии
24–25 ноября 2026 года в Баку состоится X Международный банковский форум 2026 (IBF 2026), который пройдет под девизом «Надежный, безопасный и устойчивый банкинг и технологии».
Выставки и конференции
15.09.2026
Число карт «Мир» выросло втрое с 2023 года
Количество выпущенных карт «Мир» с начала 2023 года увеличилось втрое. По данным на первое полугодие 2026 года, их число превысило 520 млн штук. Как указано в проекте основных направлений развития финансового рынка на 2027–2029 годы, на долю отечественной платежной системы приходится более 77,6% от общего объема эмиссии карт. Рост популярности объясняется уникальным функционалом «Мира» и уходом с рынка международных платежных систем.
Платежные технологии
8–9 сентября в московском отеле Radisson Slavyanskaya прошел 17-й Международный ПЛАС-Форум «Платежный бизнес и денежное обращение 2026» — крупнейшее отраслевое мероприятие российского рынка НДО. Форум собрал более 3000 участников, представляющих банки, платежные системы, регуляторов, технологические компании и поставщиков оборудования. В течение двух дней работа шла сразу в нескольких залах, а отдельной площадкой стала выставка решений для финансовой отрасли.
Выставки и конференции
На рубеже XIX–XX веков по России расходились почтовые открытки, на которых реальные банкноты и ценные бумаги дополнялись портретами знаменитых актрис и танцовщиц. Их охотно покупали, дарили и коллекционировали.
Новости издательства