Немцы испытывают ностальгию по марке
19.01.2007По данным традиционного опроса, опубликованного журналом «Штерн», каждый второй житель ФРГ мечтает о возвращении традиционной немецкой валюты — дойчмарки. Опрос проведен среди 1000 человек влиятельным социологическим институтом «Форса».
Исследователи получили такие данные: 75% немцев при составлении семейного бюджета или принятии решения о покупке по привычке пересчитывают в марки все суммы, превышающие 100 евро. По мнению социологов, «отторжение» новой валюты объясняется не только повышением цен на товары и услуги, произошедшим после перехода на европейскую валюту, но и обычной ностальгией бюргеров по старым добрым временам. В то же время, по мнению исследователей, стабильность европейской валюты, активно теснящей доллар США, уже практически не подвергается сомнению. Напомним, что сегодня в зоне обращения евро проживает 314 млн человек.Похожие новости
10.03.2026
За последний год каждый седьмой магазин на улицах Великобритании перешёл на безналичный расчёт
Согласно исследованию, на главных улицах Великобритании всё чаще отказываются от наличных: за последние 12 месяцев 14% магазинов перестали принимать банкноты и монеты.
Банкноты стран мира
27-29 апреля 2026 г. в Ереване состоится Международная конференция FINTECH360.
Выставки и конференции
Сбер улучшил условия проведения международных платежей для корпоративных клиентов. Банк уменьшил размер комиссий при расчетах с зарубежными партнерами. В среднем стоимость трансакций снизилась на 0,6 процентных пункта в зависимости от выбранного тарифа.
Банкноты стран мира
Единая база данных, содержащая информацию о всех банковских картах российских граждан, начнет функционировать в 2027 году. Об этом заявила председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина в ходе ежегодной встречи регулятора с представителями кредитных организаций.
Банкноты стран мира
До 20 марта 2026 года включительно финтех-команды могут подать проекты на Премию FINNEXT 2026 — одну из ключевых отраслевых наград за достижения в цифровизации финансовой отрасли.
Выставки и конференции