19.01.2007
Немцы испытывают ностальгию по марке
По данным традиционного опроса, опубликованного журналом «Штерн», каждый второй житель ФРГ мечтает о возвращении традиционной немецкой валюты — дойчмарки. Опрос проведен среди 1000 человек влиятельным социологическим институтом «Форса».
Исследователи получили такие данные: 75% немцев при составлении семейного бюджета или принятии решения о покупке по привычке пересчитывают в марки все суммы, превышающие 100 евро. По мнению социологов, «отторжение» новой валюты объясняется не только повышением цен на товары и услуги, произошедшим после перехода на европейскую валюту, но и обычной ностальгией бюргеров по старым добрым временам. В то же время, по мнению исследователей, стабильность европейской валюты, активно теснящей доллар США, уже практически не подвергается сомнению. Напомним, что сегодня в зоне обращения евро проживает 314 млн человек.Похожие новости
Про ИИ и цифровизацию говорят все. Но как именно принимать решения, когда регулятор ужесточает требования, а внедрение новых инструментов несёт риски для бизнеса — рабочих стратегий на рынке почти нет. Именно этим вопросам посвящена онлайн-конференция «Подписано цифрой».
Выставки и конференции
По итогам 2025 г. банковскими работниками выявлено 567 поддельных денежных знаков, из которых 561 банкнота и 6 монет. Основное количество выявленных поддельных денежных знаков составили доллары США – 87,1%. Доля поддельных российских рублей составила 4,9%, евро – 6,5%, белорусских рублей – 1,1%, польских злотых и фунтов стерлингов Банка Англии – 0,4%.
Банкноты стран мира
21 мая на XXVI Всероссийской банковской конференции «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект» будут обсуждаться драйверы и стимулы цифровой трансформации, правовые рамки для развития ИИ, модели развития национальной платежной системы, развитие рынка ЦФА и новую архитектуру рынка криптоактивов.
Выставки и конференции
Т-Банк объявил о запуске возможности бесконтактной оплаты для пользователей iPhone без доступа к интернету с помощью сервиса T-Pay. Как сообщила пресс-служба банка, с помощью T-Pay на iPhone можно совершить оплату на кассе, даже если смартфон не подключен к сети.
Платежные технологии
Что общего между рублёвыми стейблкоинами, рынком жилья, капиталом банков и искусственным интеллектом? Все они – в программе Финансового конгресса Банка России, который пройдёт с 1 по 3 июля 2026 года в Санкт-Петербурге.
Выставки и конференции