15.11.2006
Графическая ошибка на новых банкнотах тенге
В Казахстане с 15 ноября текущего года вводятся в обращение банкноты тенге нового дизайна.
По словам Анвара Сайденова, председателя Национального банка Республики, часть купюр имеет графические ошибки: «Произошел компьютерный сбой в программном обеспечении. В результате на банкнотах номиналом в 2000 тенге с обеих сторон и на банкнотах номиналом в 5000 тенге с одной стороны название Национального банка на казахском языке написано неверно… Но форма уже исправлена, и сейчас банкноты печатаются надлежащим образом».
Как сообщает Kazakhstan Today, Анвар Сайденов отметил, что «соотношение составит — одну «правильную» купюру к четырем «неправильным», что на качестве защитных элементов никак не скажется». Кроме того, он пояснил, что бракованные банкноты будут постепенно изыматься из оборота: «Я думаю, что полная их замена осуществится в течение ближайших полутора лет».Похожие новости
Сбербанк запустил новый сервис по обмену наличных денег в своих банкоматах. Теперь клиенты могут совершать операции по принципу «наличные за наличные» без использования пластиковой карты. К концу текущего года данная функция станет доступна на 500 устройствах по всей стране.
Платежные технологии
В компании сообщили, что клиенты Т-банка могут оплачивать покупки по QR-коду за границей через мобильное приложение банка. Возможность уже появилась в пяти странах. Сервис работает во Вьетнаме, Таджикистане, Кыргызстане, Армении и Азербайджане. Платеж можно совершить при помощи QR-кода, расположенного около кассы или на терминале оплаты в большинстве торговых точек этих стран без комиссии. В компании добавили, что в ближайшем будущем список стран будет расширен за счет наиболее популярных направлений для российских путешественников, прежде всего стран СНГ и Юго-Восточной Азии.
Платежные технологии
После долгих дебатов наконец предпринимаются практические шаги по тестированию полимерной основы для индийских банкнот. Компания Bharatiya Reserve Bank Note Mudran Pvt Ltd, полностью принадлежащая Резервному банку Индии, объявила глобальный сбор заявок на производство и поставку листов полимерной подложки со специальным покрытием и усовершенствованными элементами защиты.
Банкноты стран мира
Министр финансов США Скотт Бессент 15 июля 2026 года в социальной сети X сообщил о начале выпуска новой циркуляционной памятной монеты номиналом 1 доллар. Монета посвящена 250-летию Соединенных Штатов. На аверсе монеты размещен портрет президента Дональда Трампа. На реверсе монеты изображен президентский герб. На щите герба выгравировано число «250».
Банкноты стран мира
Национальный банк Дании (Danmarks Nationalbank) заключил соглашение с британской компанией De La Rue о выпуске новой серии датских банкнот. Контракт рассчитан минимум на шесть лет с возможностью продления. Производство банкнот будет осуществляться на заводе De La Rue неподалеку от Лондона.
Банкноты стран мира