18.10.2006
Кириллица «вступает» в ЕС
После вступления Болгарии в Европейский Союз кириллица станет третьим официальным алфавитом ЕС наряду с латинским и греческим.
Кириллица используется в языках России, Украины, Белоруссии, Болгарии, Македонии, Черногории, Сербии и Боснии.
Если, как запланировано, 1 января 2007 г. Болгария вступит в ЕС, то, по мнению экспертов, к 2010 г. кириллический алфавит может появиться на банкнотах евро. Известно, что ЕС располагает самым крупным в мире переводческим центром, поэтому если в 2005 г. на устный и письменный переводы в структурах организации было затрачено более 1 млрд евро, то добавление еще одного алфавита вряд ли станет проблемой.Похожие новости
19 ноября 2026 года в Hyatt Regency Tashkent состоится III Международный форум FINNEXT Asia 2026. Представители банков, платежных и страховых организаций, финтех-компаний, телеком-операторов и технологических провайдеров обсудят развитие финансового рынка Центральной Азии и ключевые ориентиры отрасли на 2026–2027 годы.
Выставки и конференции
25.09.2026
Цифровой рубль: вперед к офлайну
На прошедшем в рамках Международного банковского форума круглом столе «Цифровой рубль: первые итоги и взгляд в будущее» участники обсудили результаты запуска цифрового рубля в промышленном контуре, подготовку банков следующих волн подключения и перспективные сценарии его применения. Особое внимание уделили развитию офлайн-платежей и дальнейшей дорожной карте проекта.
Платежные технологии
На пленарной сессии Международного банковского форума «Банковский сектор в глобальной экономике: международные вызовы и национальные стратегии» участники обсудили ситуацию с банковской ликвидностью, запуск цифрового рубля, развитие платежной инфраструктуры и участие банков в новых цифровых проектах.
Платежные технологии
24.09.2026
Цифровой рубль «под ключ» от Гознака
На XXIII Международном банковском форуме в Санкт-Петербурге Алексей Богаткин, генеральный директор Uniteller (дочерней компании АО «Гознак»), представил комплексное решение для подключения к платформе цифрового рубля Банка России.
Платежные технологии
24.09.2026
Сбербанк начал выдавать карты в банкоматах
Сбербанк запустил новую услугу – получение пластиковой карты через банкомат. Пока функция работает только в Нижнем Новгороде, где установлено 70 устройств с такой возможностью. Об этом сообщила пресс-служба кредитной организации.
Платежные технологии