14.10.2006
Новые полимерные банкноты
Государственный банк Вьетнама объявил о выпуске в обращение с конца августа текущего года полимерных банкнот номиналами в 10 000 и 200 000 донгов.
Купюры этих номиналов, завершающие серию вьетнамских полимерных банкнот, начатую в 2003 г., рассчитаны на долгое пользование и послужат борьбе с фальшивомонетничеством. До этого были введены банкноты номиналами в 20 000, 50 000, 100 000 и 500 000 донгов. Стоит заметить, что банкнота номиналом в 200 000 донгов появится в обращении впервые. Старые же банкноты всех номиналов, имеющие бумажную основу, сохранятся в обращении одновременно с полимерными, являясь законным средством платежа, и изыматься будут постепенно.Похожие новости
На рубеже XIX–XX веков по России расходились почтовые открытки, на которых реальные банкноты и ценные бумаги дополнялись портретами знаменитых актрис и танцовщиц. Их охотно покупали, дарили и коллекционировали.
Новости издательства
Резервный банк Индии (RBI) при поддержке правительства страны приступил к реализации пилотного проекта по введению в обращение банкнот на полимерной основе. Как сообщила министр финансов Нирмала Ситхараман в ответе на запрос верхней палаты парламента, регулятор уже получил одобрение властей на тестирование новых купюр.
Платежные технологии
3 сентября в Гостином дворе в рамках 39-й Московской международной книжной ярмарки прошла презентация монографии В. И. Таранкова и М. О. Сахаровой «Менделеев. Письма императорам о торговых войнах, иностранном капитале и союзе с Китаем». Книгу представил ее автор — кандидат экономических наук Владимир Таранков. Модератором и научным редактором издания выступил декан Факультета международных экономических отношений Финансового университета Павел Селезнев. Поддержку в подготовке презентации оказало издательство ИНТЕРКРИМ-ПРЕСС.
Выставки и конференции
На XIII Международном банковском форуме 23-26 сентября в Санкт-Петербурге, выступят руководители Банка России, Минфина, ФАС, ФНС, МВД, Росфинмониторинга, институтов развития, ведущих участников финансового рынка.
Выставки и конференции
Чешский национальный банк (ČNB) выпускает в обращение памятную банкноту номиналом 5000 крон. Она приурочена к 100-летию со дня основания первого независимого центрального банка Чехословакии – Национального банка Чехословакии (NBČ).
Банкноты стран мира