06.09.2005
Национальный банк Дании ввел в обращение обновленную банкноту в 50 крон.
25 августа Национальный банк Дании ввел в обращение обновленную банкноту в 50 крон. Дизайн новой банкноты не претерпел существенных изменений: в него добавлены лишь новые защитные элементы.
Новая банкнота в 50 крон завершает программу обновления банкнотного ряда Дании, начатую в 2002 г. Председатель Национального банка Дании Торбен Нельсон отметил: «С новыми защитными элементами банкноты стали еще лучше защищены от подделки. Распространение информации о защите банкнот напрямую связано с уровнем фальшивомонетничества. Чем больше информации имеют граждане о том, как отличить подлинную банкноту от фальшивой, тем сложнее становится жизнь фальшивомонетчиков».
Отличительной особенностью новых банкнот стала голограмма, в которой изображение цветка меняется на римскую цифру «L». Кроме того, на новой банкноте существенно увеличилось количество изображений, видимых в УФ диапазоне. На лицевой стороне в УФ лучах зеленым люминесцирует изображение кентавра, а на оборотной — зеленым светится круг в правой части банкноты.
Банкноты старого образца, по-прежнему, останутся законным средством платежа, однако будут постепенно изыматься из обращения. Срок параллельного обращения двух банкнот не определен.
Похожие новости
Норвежский Банк (Norges Bank) официально сообщил, что банкнота номиналом 1000 крон останется законным платежным средством в стране. Однако банки больше не смогут заказывать новые банкноты этого номинала.
Банкноты стран мира
Про ИИ и цифровизацию говорят все. Но как именно принимать решения, когда регулятор ужесточает требования, а внедрение новых инструментов несёт риски для бизнеса — рабочих стратегий на рынке почти нет. Именно этим вопросам посвящена онлайн-конференция «Подписано цифрой».
Выставки и конференции
По итогам 2025 г. банковскими работниками выявлено 567 поддельных денежных знаков, из которых 561 банкнота и 6 монет. Основное количество выявленных поддельных денежных знаков составили доллары США – 87,1%. Доля поддельных российских рублей составила 4,9%, евро – 6,5%, белорусских рублей – 1,1%, польских злотых и фунтов стерлингов Банка Англии – 0,4%.
Банкноты стран мира
21 мая на XXVI Всероссийской банковской конференции «Цифровая финансовая система России: цифровые валюты, токенизация и искусственный интеллект» будут обсуждаться драйверы и стимулы цифровой трансформации, правовые рамки для развития ИИ, модели развития национальной платежной системы, развитие рынка ЦФА и новую архитектуру рынка криптоактивов.
Выставки и конференции
Т-Банк объявил о запуске возможности бесконтактной оплаты для пользователей iPhone без доступа к интернету с помощью сервиса T-Pay. Как сообщила пресс-служба банка, с помощью T-Pay на iPhone можно совершить оплату на кассе, даже если смартфон не подключен к сети.
Платежные технологии