Центральный банк Туркменистана выпустил новые модифицированные образцы банкнот 2014 года
11.09.2014Центральный банк Туркменистана выпустил образцы новых модифицированных банкнот 2014 года достоинством в 1, 50 и 100 манатов. В отличие от прежних, новые купюры обладают более высокой степенью защиты, в том числе это наличие водяного знака и электротипа, которые создаются при помощи специальной, изготовленной вручную, матрицы, а также применение технологии микропечати, иридисцентных полос, а на двух старших номиналах - широких ныряющих защитных нитей и голографических полос. Также, в число усовершенствований вошли особые рельефные метки, напечатанные на лицевой стороне купюр для людей с ослабленным зрением.
По материалам официального сайта Центрального банка Туркменистана
Похожие новости
23.03.2026
На конференции в Тюмени выступят представители Банка России, Минфина, Государственной думы
27 марта в Тюмени пройдет XXII Межрегиональная конференция «Региональный финансовый рынок: состояние и перспективы, роль в социально экономическом развитии регионов».
Выставки и конференции
«Росинкас» займется развитием в стране сети «белых банкоматов», к которой банки смогут присоединяться за символическую плату, а для их клиентов услуги будут бесплатными. Об этом в интервью РИА Новости сообщил президент объединения Сергей Верейкин. По его словам, это позволит решить вопрос доступности банкоматов в отдаленных регионах.
Платежные технологии
11 марта в Москве состоялся X Всероссийский банковский Форум ТРАНЗАКЦИОННЫЙ БИЗНЕС 2026, посвященный повышению эффективности транзакционного бизнеса. Более 70 экспертов встретились, чтобы обсудить, что обеспечит устойчивый рост транзакционного дохода банка в сегменте юрлиц в 2026 году?
Выставки и конференции
Сбер объявил о запуске в своем мобильном приложении бесплатного сервиса, позволяющего вернуть отправителю деньги, поступившие через Систему быстрых платежей (СБП). Новая опция призвана защитить клиентов от мошеннических схем, связанных с так называемыми «случайными» переводами.
Платежные технологии
23 апреля в Ташкенте в Инновационном центре U-enter состоится Форум FinCore Asia, посвященный ИИ-трансформации ядра, развитию цифровых валют и формированию финансовых экосистем. Организатор — FINNEXT Global.
Выставки и конференции