Центральный банк Туркменистана выпустил новые модифицированные образцы банкнот 2014 года
11.09.2014Центральный банк Туркменистана выпустил образцы новых модифицированных банкнот 2014 года достоинством в 1, 50 и 100 манатов. В отличие от прежних, новые купюры обладают более высокой степенью защиты, в том числе это наличие водяного знака и электротипа, которые создаются при помощи специальной, изготовленной вручную, матрицы, а также применение технологии микропечати, иридисцентных полос, а на двух старших номиналах - широких ныряющих защитных нитей и голографических полос. Также, в число усовершенствований вошли особые рельефные метки, напечатанные на лицевой стороне купюр для людей с ослабленным зрением.
По материалам официального сайта Центрального банка Туркменистана
Похожие новости
С 1 июля 2026 года банки – участники Системы быстрых платежей (СБП) будут обязаны передавать ИНН клиента в рамках проводимых операций (при наличии этого номера в банке). Об этом в ходе форума НСПК «Антифродум 2026» заявил Никита Юрков, руководитель направления «Антифрод СБП» операционно-технологического департамента НСПК.
Платежные технологии
Европейский центральный банк (ЕЦБ) завершает пятилетнюю работу над обновлением дизайна банкнот евро. Текущие купюры с вымышленными мостами и архитектурными стилями, символизировавшими Европу как идею без границ, уходят в историю. Им на смену придет нечто более осязаемое, но выбор финальной концепции поставил ЕС перед непростым вопросом: как изобразить единую Европу на шести банкнотах?
Платежные технологии
8 апреля 2026 года прошел Съезд Ассоциации российских банков (АРБ), старейшего банковского объединения современной России. Председательствовал на нем Президент АРБ, академик РАН Гарегин Тосунян, который открыл Съезд и представил Годовой доклад «Устойчивость обеспечили! Как обеспечить рост?».
Выставки и конференции
15-й Юбилейный форум финансовых инноваций FINNEXT, состоявшийся 7 апреля в Центре событий РБК, привлек более 1000 участников — директоров по инновациям, технологиям, стратегиям развития, ИТ-архитектуре, цифровой трансформации, работе с данными, искусственному интеллекту и генеративным моделям, по клиентскому опыту, продуктам, маркетингу и др. Его спикерами выступили 50+ руководителей организаций из финансовой и смежных отраслей. Организатор Форума — ИД «Регламент».
Выставки и конференции
7 апреля 2026 года в Центре событий РБК состоялась торжественная Церемония вручения Премии FINNEXT, собравшая представителей банковской и страховой сферы, финтех-рынка, экспертного сообщества, гостей и журналистов.
Выставки и конференции